Вопрос: Кто был автором «Мидраш раба»? Тоже каббалисты?

У «Мидраш раба» не было одного автора. Этот комментарий был написан после выхода из Вавилона группой каббалистов Авраама. В нем, отчасти, описываются события, происходившие до вавилонского периода, в Вавилоне и то, что было после него.

В «Мидраш раба» упоминается, как Авраам со своим отцом изготавливал глиняные статуэтки божков и продавал их, как потом он раскрыл для себя Высший мир и разбил эти статуэтки – восстал против языческих верований, как затем убежал, потому что его преследовали и хотели уничтожить за вольнодумство.

Книга описывает, как Авраам поставил огромный шатер для того, чтобы зазывать людей и обучать их каббале. Это похоже на то, что мы сегодня пытаемся делать во всех странах. Это был его почин! Там также описывается устройство Вавилонской башни, – каким образом она была построена, ее ярусы, жертвенник, который местные жители хотели сделать на самом последнем этаже, чтобы поклоняться своему богу. События, о которых рассказывается в книге, происходили во времена правления царя Нимрода. Очень интересное описание.

Эта книга пришла к нам из глубины веков: не 200-300-500 лет назад и даже не 1000. Здесь теряется ощущение времени! Она написана около трех с половиной тысяч лет назад.

Книга написана так увлекательно, как будто читаешь описание сегодняшних событий. Сразу видно, что пишет каббалист, он приподнимается над временем. У него нет привязок к нашему животному миру, к человеческому обществу. Он, приподнимаясь над человечеством, описывает тебе всю историю, и ты чувствуешь, что с тобой разговаривает твой современник.

Точно так же, когда мы читаем произведения римского историка Иосифа Флавия «Иудейские древности», «Иудейская война», то воспринимаем его как нашего современника. Хотя он не каббалист, но определенные задатки у него были. Попав под власть римлян, и уже живя в Риме, где ему выделили большое поместье, он описал разрушение Иудеи. На русском языке есть прекрасные переводы его произведений. Если человек чуть-чуть поднимается над временем, то уже не ощущает свою принадлежность к какому–то обществу, культуре, – он над ними. Поэтому очень интересно читать «Мидраш раба». Книга написана с хорошей литературной заявкой и удачно переведена на русский язык