Вопрос: 600 тысяч душ на горе Синай – это символическое число, или столько людей было там физически? И нужно ли их сейчас столько же для получения поручительства?

600 тысяч душ на горе Синай – это реально существовавшее количество людей, потому что материальные состояния соответствовали духовным. Были в физическом Египте и, одновременно, в Египте внутреннем – во власти эгоизма. Переходили через Красное море. На иврите оно называется «ям Cуф» – «Конечное море», потому что это был внутренний их переход.

Вошли в пустыню Синай, подошли к горе Синай, потому что ощутили взаимную ненависть друг к другу, огромнейший эгоизм. «Синай» от слова «син́а» – «ненависть». Хотя должны были собраться между собой в состоянии любви друг к другу.

То есть до крушения Второго Храма люди находились одновременно в материальном и духовном состояниях. Для них не было разницы! Народ во времена Храма ясно представлял себе, что происходит в нашем мире и мире духовном одновременно. Он взаимодействовал с силами, управляющими двумя мирами, и, исходя из этого, жил. Законы взаимодействия между людьми были законами Высшего мира.

Если мы возьмем Талмуд, то увидим, что он описывает законы поведения человека в обществе, и эти законы полностью подобны законам духовного мира. Человек, находящийся в духовном мире, знает, как он должен поступать в нашем мире, но человек, живущий в нашем мире, не знает, как поступать в духовном. Однако, если он желает сделать так, чтобы его поступки в нашем мире тоже были духовными, то есть приподняться с помощью поведения нашего мира в духовный мир, тогда для этого ему и служит Талмуд. Он был написан в изгнании между двумя Храмами.

Во времена Первого и Второго Храма были написаны два талмуда: Вавилонский и Иерусалимский, для того чтобы можно было после возвращения из изгнания продолжать записывать. Но перед этим была написана Мишна, и только потом уже Талмуд. Сам Талмуд был написан непосредственно после разрушения Второго Храма, примерно во II веке нашей эры.

Рис.1

Но книги эти писались для того, чтобы человек по ним мог понять, как подниматься и как действовать в соответствии с духовными источниками.

Поэтому 600 тысяч человек – мужчин от двадцати до шестидесятилетнего возраста, которые находились у горы Синай, – это на самом деле и было их число, 600 тысяч. Всего вышедших из Египта людей было около трех миллионов. То есть это была уже огромная толпа, если считать, что в Египет спустилось примерно 500 человек. А вышло оттуда через 210 лет (хотя египетское изгнание должно было продолжаться 400 лет) около трех миллионов. К ним, как там сказано, присоединилось много египтян.

Рис.2