Вопрос: Какую роль в истории каббалы сыграли женщины?

О женщинах в эти периоды истории можно рассказывать бесконечно.

Начнем с Авраама. Еще в Вавилоне он женился на женщине по имени Сарай – С́ара. В «Мидраш раба» рассказывается, что она происходила из другого племени, что полностью поддерживала мужа во всех поисках, скитаниях, была его соратницей.  Авраам воздвиг огромный шатер для распространения каббалы среди мужчин, а Сара – свой, отдельно, для женщин.

В древние времена была такая культура у людей, что мужчины и женщины не перемешивались между собой. У женщин была своя половина, где они занимались детьми, своими делами. А мужчина жил отдельно на своей половине со старшими сыновьями и с остальными мужчинами. Такая культура общежития была у всех народов. Сегодня мы дошли до таких разрушительных состояний, что все уже по-другому.

В «Мидраш раба» рассказывается и о других женщинах; причем, все они находились в духовных состояниях, а многие из них были на несколько порядков выше, чем мужчины. Затем были пророчицы в Египте. И после выхода из Египта – сестра Моше Мирьям была также очень большой пророчицей. Во всех этих источниках описываются великие женщины, постигшие Высший мир.

В духовном отношении нет никакой разницы между мужчиной и женщиной: те ступени, которые проходит мужчина, может пройти и женщина. Но в связи с тем, что у нее другая душа, и, следовательно, другие пол, ментальность и т.д., женщина должна использовать подходящую для себя методику исправления души.