Вопрос: Почему в наше время нет пророков?

А если б он появился, кто бы его слушал?!

Пророк – это не тот, кто говорит: «Если вы меня не будете слушать, сейчас что-то произойдет: взорвется что-то или упадет с неба!». Но именно такому люди начинают верить: «О, это что-то особенное! Это – пророк!» Истинный пророк – это просветитель, который показывает тебе помощью Высшего света путь к духовной цели.

Вы думаете, пророкам было легко?! Кто их понимал? Кто их уважал? Кто их вообще любил и принимал? Они были изгоями, переносили жуткие мучения. У них была незавидная судьба. Пророк – это не дельфийский оракул.

Когда я был в Греции, то посетил место, где в древности была Олимпийская деревня, и видел маленькую пещерку, выемку, в которой сидел, так называемый, дельфийский оракул. Он что-то говорил посетителям, давал советы и то, что он говорил, считалось непреложной истиной. За это ему приносили мзду. Место, где он сидел, – буквально метр на два. Все, что нам на сегодняшний день кажется таким значительным, на самом деле выглядело намного скромнее.

Тем более нелегко было пророку, находящемуся в Высшем мире. А кто вообще понимает, о чем он говорит, если остальные там не находятся?

А потому это незавидная должность и невероятно тяжелая работа, которую пророки делали в свое время. Об этом очень много написано.

Большинство из них говорили не про свое, а про наше время, и о том, что будет после. В их пророчествах, в основном, шла речь о том периоде, когда все души смешаются друг с другом и будут готовы к исправлению. Этот процесс уже закончился сейчас, в наше время. И только, когда души готовы к исправлению, начинается свобода воли, и людям можно что-то говорить. Мы все прошлые поколения развивались как животные – под воздействием сил природы, которая давила на нас, а мы выполняли ее указания. Нам только казалось, что мы сами все делаем.

Только с появлением в человеке «точки в сердце» в нем сочетаются сразу два мира: эгоистический и эта точка – зачаток альтруистического мира. И если между ними возникает искра противодействия, антагонизма, или, наоборот, связь, которую человек хочет между ними создать, то здесь возникает возможность свободы воли – на соприкосновении между этими двумя точками. Но когда в человеке нет этих двух противоположных миров, из чего же ему выбирать? Нет никакой свободы воли!

По этой причине все пророки говорили именно про наше время. А в их время ничего не было такого, что заранее не было бы известно.

Наоборот, когда был разрушен Второй Храм, рабби Акива смеялся. "В чем дело?!", – спросили у него. "Рабби Акива, ты же предупреждал: "Возлюби ближнего как себя, иначе разрушится Храм!" А теперь Храм разрушен, отчего ты смеешься?» Он ответил: «Теперь я вижу своими глазами, что так, как написано, так все и получается». Ничего не было до нашего времени, что не было бы предсказано.

Мы являемся первым из всех поколений, которое имеет свободу воли, бери свою природу, бери методику исправления и двигайся вперед не страданиями, а, наоборот, духовным возвышением. Это то, что предлагает нам каббала. Поэтому мы единственные, первые. И здесь уж никакие оракулы или пророки нам не помогут. Нечего нам с ними делать. Нам надо просто взять эту методику и правильно ее реализовать.