Вопрос (Меира): Уважаемый Рав! Вы утверждаете, что в школе необходимо обучать детей тому, как быть человеком. Хотелось бы узнать, чему бы вы учили в рамках этого предмета?

Быть человеком, не значит быть милым, приятным, вежливым, как мы это понимаем в человеческом обществе. Быть человеком означает прийти к состоянию, когда ты являешься человеком согласно тому, чего от тебя ожидает Творец, природа. Ведь наши представления о том, кто такой человек, постоянно меняются в соответствии с нашим уровнем, нашей ступенью: пятьсот лет назад мы думали одно, сейчас – другое, а что будет через тысячу лет – кто знает? Поэтому необходимо взять пример с того, что от нас требует природа, Творец, как сказано, что «вы называетесь человеком, а не народы мира», понять, что именно под этим подразумевается и этому обучать.  

Наука каббала не только объясняет человеку, что его природа эгоистическая, как у любого животного - «все подобны животным», поскольку действуют согласно эгоистическим инстинктам. Она также учит тому, как подняться над этим состоянием и быть выше животного на уровне человека. Это действительно предмет, который можно изучать в школе и, по моему убеждению, преуспеть, так как это, в конце концов, вполне достижимо. Тогда мы увидим, что выпускник школы является человеком, а не просто знает грамоту и таблицу умножения.

Ведущий: Сделаем небольшую симуляцию. Представим, что я ученик, а вы учитель. С чего начнется первый урок?     

Он начнется с выяснения, кто мы такие. Кто такой «Я»: мои желания, мои импульсы, мои мысли? Почему я так думаю?  Почему я так устроен? Как я воспринимаю реальность? Почему я именно так воспринимаю людей? Как я постоянно развиваюсь: сейчас, с годами, в поколениях? Для чего необходимо это развитие? Если ли у человека свобода выбора или нет? Каким образом природа движет им? Где проходит граница между контролем природы и человеческой самостоятельностью? Когда человек растет, то в год, два, три напоминает маленькое животное. С какого момента он становится человеком?

Становится ли он вообще человеком за время своей жизни? Как можно добавить к этому маленькому животному аспект человека? К чему он должен прийти? К чему он должен стремиться? Как быть счастливым в жизни? Ты объясняешь ребенку всю реальность: его мир, его самого. Ты обучаешь его тому, как приспособиться к миру, чтобы быть счастливым. Конечно, такого предмета нет.

Я заканчиваю школу и иду куда-то работать. Что у тебя есть? – Школьное образование. – Ладно, заходи и работай. Кто при этом получается? Некто, обладающий  некоторыми знаниями, и не более. Где же формирование человека? У нас действительно нет такого предмета, и очень жаль. В конечном итоге, мы сейчас пришли к краху системы образования, причем не только в Израиле, но и во всем мире.  А современность требует от нас быть Человеком.

Ведущий:  Как бы вы назвали такой урок?

«Сделаем человека» - как сказано в Торе!