Вопрос (Махмуд): Можно ли убивать людей, не служащих в армии? Почему израильская армия убивает не только тех, кто запускает ракеты, а также и невинных женщин и детей?

Так происходит во время войны - ничего не поделаешь. Однако если еврей без полиции зайдет в то место, где он живет, даже во время, когда нет войны, когда никто никому ничего не делает, сможет ли он вернуться целым и невредимым?

Ведущий:  Может быть, и да, но скажем в общем: если он зайдет в арабскую деревню.

Хорошо, я говорю в общем. Даже в мирное время может ли еврей попасть на арабскую территорию, в Сирию, Иран, куда угодно, и выйти оттуда целым и невредимым? Вот в чем вопрос. Я вижу, как арабы приезжают к нам, работают в разных местах, ходят на глазах тысяч евреев - никто из них не боится. А почему я не могу приехать в Газу и побыть там? Меня тут же разорвут на куски - таково отношение к людям.

У нас нет ненависти к арабам. Арабов же на протяжении нескольких последних поколений воспитывали так, чтобы они ненавидели евреев. Вот об этом нужно говорить. Это нужно исправлять в первую очередь, а потом уже говорить об армии. Армия ведет военные действия, как и должна. Кстати, израильская армия не использует население в качестве щита. Где вы такое видели? - Никогда. А у арабов это принято. Поэтому у нас не остается выбора, и мы делаем это по законам Торы, как, в принципе, принято во всем мире.

Не размещайте ракетные установки в густонаселенных районах, деревнях и селениях, и мы не будем отвечать. И даже когда проводят такие ответные действия, то заранее предупреждают об этом население. Я вчера слышал обсуждение раввинов: можно ли обстреливать те места, из которых запускают ракеты? Они решили, что можно, причем даже заселенные районы при условии, что за несколько часов до этого населению будет сообщено о предполагаемом обстреле.

Ты когда-нибудь видел такую любезность со стороны наших двоюродных братьев? Нет, конечно. К сожалению, мы находимся в таком состоянии. Давайте научимся уважать друг друга и попытаемся понять, за что мы вообще воюем? Давайте, устраним ненависть, вызванную тем, что кто-то с нами играет и хочет нами управлять. Давайте, устраним это, обсудим и сделаем что-то. В конце концов, нам придется быть вместе, и мы будем вместе. Что поделаешь - это вы хотите нас истребить.

Я не вижу выхода из этой ситуации, пока арабы не начнут воспитывать в себе отношение к евреям как к людям, а не видеть в них врагов и ненавидеть только за то, что они евреи. У нас такого нет. Я вижу у нас на улицах арабов, и никто к ним так не относится. В наших школах, больницах и колледжах учатся и работают арабы. Почему мы так поступаем и хорошо к ним относимся? Пусть Махмуд спросит себя, ведь он просто неправильно все оценивает. Давайте с двух сторон установим отношения таким образом. 

Ведущий:  В самих его словах чувствуется некий замкнутый круг, который нельзя разорвать, и который, похоже, вызывает большие страдания с обеих сторон.

Нет. Прошу прощения, но наша армия никогда не атакует мирное население. Как поступал наш враг Насралла во время последней войны? Он не действовал против армии. Все его действия были направлены против ни в чем не повинных граждан - именно так, как сказал телезритель. Разве это приемлемо? Я могу понять, когда армия противостоит армии, как и он говорит, но почему поступают наоборот? Я спрашиваю его.

Ведущий:  Давайте отвлечемся от войны и армии и посмотрим на это со стороны. Видимо, мы наблюдаем две группы людей, находящихся в ситуации, из которой никто не может найти выход. С обеих сторон люди недовольны - страдают и тут, и там. Там голодают, здесь падают ракеты. Не вступая во взаимные пререкания, есть ли какой-либо выход из сложившейся ситуации? И если есть, то в чем он заключается даже для того же Махмуда?

В «Книге Зоар» написано, что через 2000 лет народ Израиля вернется в Землю Израиля, а сыновья Ишмаэля будут ему мешать. И будут войны, пока они не заключат мир, пока не поймут, что такова Цель творения, что нужно быть вместе - как истинные братья. В таком ракурсе необходимо обратиться ко всему миру, раскрыть ему методику исправления и путь к благополучию. Иначе этого не будет.

Ведущий:  Но как они это поймут, если даже мы сами, народ Израиля, не знаем и не понимаем того, о чем Вы говорите?

Верно, поэтому мы пытаемся распространить то знание, которое было написано в «Книге Зоар» еще 2000 лет назад, а также написанное 3500 лет назад во времена праотца Авраама - нашего общего с Махмудом праотца. Из этого корня мы, в сущности, происходим и должны к этому объединяющему нас корню вернуться и перестать думать друг о друге, что мы враги и ненавистники.

Только распространение науки каббала раскроет нам происходящее, и тогда мы поймем, как правильно себя вести по отношению к нашим соседям и ко всему миру. Конечно, прежде всего это должен осознать народ Израиля. А затем это знание необходимо распространить во всем мире. До этого момента мира не будет. Все думают, что еще немного, еще одно соглашение и будет мир. Не будет мира, пока наука каббала не раскроется полностью, ведь она является методикой исправления человека. Она приводит его к уровню Творца - в этом и заключается цель.

А пока мы находимся в состоянии выяснения. К сожалению, вопрос не в том, как воевать, и кто кого убивает. Вопрос намного глубже: почему мир так устроен? Он устроен так для того, чтобы мы проснулись, открыли глаза и поняли, к чему идем, для чего человек живет, какова его цель в жизни, кто всем этим управляет. Мы должны открыть законы мира. Пока что мы, как маленькие дети, играем в войну.