Вопрос (Михаль): Когда человек умирает и покидает этот мир, находится ли его душа в сознательном состоянии и с теми же ощущениями, что и во время нахождения в физическом теле?

Это описание, что душа спускается в тело, проблематичное: откуда она спускается и почему должна снова подняться? Где происходят эти подъемы и спуски, где находится это место? Якобы наверху, где существуют души. Необходимо понять, что душа вне тела находится в том же состоянии, что и в теле. Она находится в слиянии со своим корнем, с Творцом, в одной точке: черной, маленькой, ничего не чувствующей. Она спускается в тело именно для того, чтобы развиться из этой точки, приобрести объем, и в этом объеме почувствовать Творца.

Если за время жизни в этом мире человек достигает Творца, развивает себя, то достигнутое им в течение жизни с ним остается. Если же он ничего не достиг, то у него ничего не остается, и после физической смерти он возвращается к тому же ощущению слияния с корнем в точке - и не более. Бааль Сулам подробно объясняет это в Предисловии к книге «Уста мудрого». Каким бы мудрым и праведным ни был человек, но если он не учил науку каббала, т.е. не развил свою душу, чтобы она раскрылась, приобрела объем и во время жизни в теле почувствовала так называемый будущий мир, как сказано: «Свой мир увидишь при жизни»,  - то он умирает в том же состоянии, как родился, и вынужден вернуться в следующем кругообороте.

Ведущий: Что же ощущается, когда тело умирает?  

Ничего, ведь что чувствует капля семени? – Ничего, полное отсутствие чувствительности, ведь у тебя нет никаких духовных свойств, приобретенных за время жизни, в которых ты мог бы почувствовать духовный мир. Так что умирают без какого-либо ощущения того, что есть после жизни. Просто избавляются от земной жизни и не более того.

Ведущий:  А если ты приобрел духовные свойства?

Тогда ты остаешься с ними, ведь уже при этой жизни  находишься в обоих мирах. Ты освобождаешься от этого мира со смертью тела и исчезновением пяти органов чувств, но духовный мир, который ты приобрел, остается.

Ведущий: Что значит «жить в двух мирах»?

Через этот мир ты ощущаешь силы, действующие и управляющие всей реальностью. В совокупности эти силы и называются Творцом, Элоким, Высшей природой. Ты отождествляешь себя с Ней, ощущаешь Ее, находишься в состоянии вечности и совершенства, которое присуще этой Высшей силе. К этому человек должен прийти во время жизни в теле. Для этого предназначена наша жизнь и ни для чего другого. Ведь на протяжении всей своей жизни мы видим, что все, чего мы достигаем, конечно. Суть жизни заключается в том, чтобы за время этой жизни приобрести нечто Высшее. Поэтому сказано: «Свой мир увидишь при жизни».

Ведущий:  Есть кто-то, кто этого достиг?

Есть и много. Тебе дается методика - наука каббала, позволяющая каждому этого достичь. Приглашаются все!