Вопрос: На этой неделе появилось сообщение о том, что некий отец пытался убить своих детей отравленным шоколадом, мать бросила своего новорожденного ребенка на лестнице в одном из домов в городе. Эти сообщения привели меня в ужас. Что же с нами происходит? Неужели у нас исчезают даже естественные материнские и отцовские чувства?!

Это правда. Сегодня наш эгоизм достиг пика своего развития за всю историю человечества. И это проявляется как в отдельном человеке, так и во всем поколении. Сейчас наш эгоизм прорывается на своей самой высокой ступени. Поэтому человек не может жить в семье, не желает жить с детьми. Дети не хотят жить с родителями, больше не существует больших семей, кланов, где вместе живут родители, бабушки, дедушки, дети, внуки.

Раньше семья была большой, объединяющей несколько поколений. Сейчас такого нет. Люди не хотят жить даже с супругом. Даже чтобы терпеть себя самого, человеку нужно успокоительное - он находится в депрессии. Все это является результатом усиления нашего эгоизма, который изнутри разрушает нашу жизнь.

Ведущий: Но это уже совершенно ненормальные явления.

Вовсе нет. Как сказано у пророка, до чего мы еще можем дойти, упаси Бог? До того, что «милосердные женщины будут варить своих детей». Понимаешь, написано у пророка, что можно прийти даже к таким вещам. А поскольку все пророки говорили о времени прихода Машиаха, то все это нам еще предстоит.

Ведущий: Имеется в виду взрыв столь большого эгоизма, что приведет к таким последствиям?

Да, взрыв такого эгоизма, который ни с чем уже не считается, который разрушит даже естественную любовь матери к ребенку - до такой степени наш эгоизм перекрывает весь этот мир. Так будет, если мы его не остановим, не обуздаем, не начнем поворачивать в правильном направлении, как учит наука каббала. В конечном счете, что такое наука каббала? Это знание о том, как работать с получающим кли, с эгоизмом. Ведь это «помощь от противного» - огромная сила, с помощью которой можно обрести будущий мир.

Ведущий: Что значит «обрести будущий мир»?

Если ты стремишься не к тому, чтобы вобрать все внутрь себя, а напротив, всей силой своего эгоизма быть любящим и дающим, то выходишь из себя и обретаешь вечную жизнь природы, находящейся вне тебя.

Ведущий: В этой фразе есть противоречие: всей силой своего эгоизма я хочу поглотить весь мир вместо того, чтобы любить его.

Это лишь психологическая проблема. Тебе только кажется, что, притягивая, ты получаешь. Но ты видишь, что остаешься пустым. И чем больше из поколения в поколение ты стремишься получить, тем больше опустошаешься. То же самое во время твоей жизни – все утекает сквозь пальцы. Сегодня я приобрел нечто желанное, а назавтра уже не получаю от этого никакого удовольствия. Мы видим, что у этой системы есть какой-то недостаток.

И есть система другая, когда ты действуешь в любви и отдаче. Это не так уж легко, этому нужно учиться. Ведь не имеется в виду, что я просто выйду и начну всем раздавать. Каббала – это наука, причем наука скрытая. Эту систему еще необходимо раскрыть и понять, а это не просто. Но когда человек понимает и знает, как работать со своим эгоизмом, то достигает вечности и совершенства. Не просто так написано: «Я создал злое начало и Тору для его исправления». Такова система работы с эгоизмом, при которой «свет, содержащийся в Торе, возвращает к Источнику», т.е. приводит тебя к благу.

Разумеется, говорится не о той Торе и заповедях, которые знакомы нам по нашей жизни, а об исправлении эгоизма Высшим светом. Когда эгоизм раскрывается и начинает работать на отдачу, то присоединяется к Творцу и словно через огромную трубу получает от Него все, чем может себя наполнить. Однако это происходит лишь в форме отдачи, т.е. присоединившись к Бесконечности. Это целая наука, которую не так просто реализовать.

Однако мы обязаны к этому прийти. Поэтому именно сейчас, когда мы обнаруживаем, что наша природа разрушительна и является источником всего зла, мы находимся на первом этапе пути. Отсюда мы пойдем дальше, ведь у нас нет выбора - мы придем к правильному использованию эгоизма. Наука каббала пытается объяснить нам это заранее, прежде чем мы придем к таким вещам, о которых ты говорил.

Ведущий: Я уверен, что среди наших телезрителей найдутся такие, которые скажут, что это очень крайние примеры: отец, пытавшийся отравить своих детей шоколадом, мать, бросившая своего новорожденного ребенка на лестнице, а также цитата, которую вы привели из пророков. Что же касается нормальных людей, таких как вы и я, то мы очень далеки от этого. Что бы вы хотели сказать таким людям? Они считают, что это совершенно безумные вещи, которые не могут случиться с ними и их детьми никогда - хоть еще через тысячу лет.

Не надо ручаться за тысячу лет. Мы видим, как изменились отношения в семье, отношение родителей к детям, а детей – к родителям по сравнению с тем, что было два поколения назад. Мы видим, насколько велика разница за пятьдесят лет – всего за два поколения. Пятьдесят лет назад все жили вместе: мать, отец, дети, и всем всего хватало. Люди чувствовали принадлежность к семье. Сегодня человек не выносит даже самого себя, не говоря о супруге или детях. Пусть уходят - у меня есть своя жизнь, которой я занят. Никто не может ужиться с кем-то другим. Мы поддерживаем связь друг с другом только через Интернет. Скоро будем посылать SMS жене и детям раз в неделю,  месяц или в год, и все.

 Ведущий: Недавно появилась хорошая реклама телефонной компании «Безек» о связи внутри дома: каждый сидит в своей комнате, и все общаются посредством компьютеров. Я уверен, что все согласятся, что сегодня отношения внутри семьи очень изменились. Каждый знает это по своему дому, но от этого все же очень далеко до таких вопиющих случаев.

Очень близко. По тому, как развивается мир, я вижу, что подобно волне цунами волна эгоизма поднимает человека на совершенно иной уровень. Сегодня мы говорим о третьей Мировой Войне, крахе общественных, экономических, финансовых систем. Всем все безразлично. Мы уже согласны с тем, что будет война, и неизвестно, кто выживет после нее. Мы вроде бы видим, что потеряли не только контроль над ситуацией, что нам абсолютно ясно, но и чувствительность к нашему состоянию. Очень скоро мы обнаружим, что нам совершенно безразличны и родители, и дети - до такой степени, что нас не трогает их жизнь и успех.

Ведущий: Есть ли что-то хорошее на горизонте, или только тьма?

Хорошее есть именно на горизонте, как «преимущество света из тьмы». У нас не остается иного выбора, кроме как спросить: что же делать? И тогда прийти к науке каббала. Люди почувствуют, что в ней есть ответ. А мы стараемся своей работой по ее распространению не допустить скатывания к крайней ситуации, чтобы люди поняли, что можно найти решение раньше: «мудрец видит будущее»!