Вопрос: Можно ли сделать что-нибудь в помощь бывшему главе правительства Ариэлю Шарону, чтобы он очнулся? Может, необходимо произнести особое благословение, потому что говорят, что его прокляли? Почему вообще рождаются больные люди или вдруг посреди жизни заболевают и умирают?

У меня нет на это ответа – я предупреждаю заранее, поскольку это невозможно объяснять человеку в этом мире, не знакомому с духовными корнями и другой частью жизни. Ведь мы живём только в половине реальности. Это даже не половина – настолько мала реальность, которую мы ощущаем в пяти органах чувств.  А 99 процентов от человека находится с другой стороны. Представьте себе наш мир таким образом, что мы видим только его небольшую  выступающую часть, а всё остальное, относящееся к духовности, находится за пределами этого мира, в мире духовном.

Как же мы можем говорить о причинах несчастий, жизненных системах, о том, что происходит с людьми, в частности, с Шароном или Рабиным? Эти вещи относятся к системам, которые практически полностью находятся в духовном мире. Наш мир – это песчинка по сравнению с миром духовным. Поэтому не стоит заниматься спекуляциями и расчётами. Не зря написано в Торе, что «дано врачу право лечить», и мы так должны к этому относиться.

Все наши благословения и проклятия действуют совсем не так, как мы думаем. Но наша мысль действительно оказывает воздействие. И если мы все вместе подумаем о том, чтобы Ариэлю Шарону стало легче, то в чём-то сможем пробудить всеобщую систему, и у него могут произойти изменения к лучшему.

Но наука каббала говорит о ещё большем и эффективном влиянии на мир. Она говорит о том, что если мы хотим связать наше стремление к достижению добра с Высшей силой, которая, собственно, и выполняет все действия, то становимся реально действующими. Мы тогда буквально действуем в мирах. Человек становится центром мироздания - он задействует природу.

Однако этому необходимо учиться, ведь это не происходит за счет проклятий или благословений. Это настоящая наука - каббала, которая поднимает человека на такой уровень, где он знает, что делать, что совершать. Он учится у Высшей силы тому, как Ей уподобиться, и тогда берёт на себя исправление мира. Будем надеяться, что мы этого достигнем, ведь народ Израиля обязан это реализовать. Мы живём в период, когда это возможно: мы принесем миру добро и почувствуем его на себе.