Вопрос: Что мы можем дать Творцу? Если мы хотим получать ради отдачи, то, что именно можем отдавать Творцу? Чего Ему не достает, что Ему от нас нужно?

Творцу не достает одного: чтобы мы были счастливы и радостны, потому что Он изначально сотворил нас в намерении «Добр и Творящий добро». Он желает творить для нас добро, а это значит привести на лучший, совершенный уровень. Совершенство, т.е. уровень, лучший из всех, – это Он сам, Его состояние. Ведь Он – Высшая сила. Поэтому наилучшим является состояние совершенства, вечности, безграничности. И если Он Добрый и Совершенный, то не может создать нас на уровне ниже Себя.

Его цель – сотворить нас и привести к точно такому состоянию, в котором находится Он. Но как это может быть? Неужели мы станем Творцом? Нет, мы станем не Творцом, а подобным Ему. Потому человек называется Адам, т.е. подобный (домэ) Творцу, буквально находящийся на Его уровне. Привести нас к этому нельзя иначе, как постепенно приблизив из противоположного состояния, чтобы мы почувствовали, поняли и изучили все подробности, существующие в том понятии, которое называем Творцом.

Поэтому мы находимся вне Него, называемся творениями и изучаем всё о мире, о себе и о Нём, чтобы тоже быть большими и совершенными, как Он. Наш путь долог, ведь, в конечном итоге, мы должны научиться быть подобными Творцу. Мы должны узнать его. «Знай Творца своего» - это заповедь, к которой мы должны прийти. Когда мы познаем Его, то будем, как Он. Нам дана методика, объясняющая, как это сделать. Эта методика, которая называется наукой  каббала, раскрывает Творца человеку, чтобы каждый мог изучить, как стать подобным Творцу. И это повеление направлено на каждого из нас.

Ведущий: Именно этого Ему не достает? Раньше Вы сказали, что Ему необходимо, чтобы мы были счастливы?

Да, Он хочет, чтобы мы были счастливы, и к этому нас продвигает. Все беды и проблемы – это, в конечном итоге, Его призывы: «Видите, насколько вам плохо? Я хочу, чтобы вы приблизились! Вернитесь ко Мне!»