Вопрос (Нир): Любовь – это стремление наполнить желание ближнего прежде своего собственного. Значит ли это, что тем самым я отвергаю или отменяю свои собственные желания?

Нет. Ведь как это может быть, если я его люблю? Если я кого-то люблю и знаю, что он будет наслаждаться моей отдачей, то у меня возникает возможность дать ему наслаждение и самому этим насладиться. Любовь означает, что мы оба наслаждаемся одной вещью. Например, у меня есть книга, которую я принёс ему в подарок. Если я люблю его, то мы оба наслаждаемся?

Ведущий: Да.

Следовательно, одна вещь делится на двоих. Никто не испытывает потери, оба наслаждаются. Необходимо понять, что такое любовь, о которой говорит наука каббала: мы можем наполнить друг друга и быть совершенными, наполненными. Давайте будем отдавать друг другу, ведь, отдавая всем, я наслаждаюсь за всех! Если я люблю тысячу человек и даю им всем наполнение, то наслаждаюсь в тысячу раз больше. Если бы у меня вместо одной книги была тысяча экземпляров, смог бы я этой тысячью наслаждаться? Нет, ведь у меня есть кли вместимостью, допустим, в 200 грамм наслаждения.

Но если я присоединяюсь к тысяче таких двухсот граммовых кли наслаждений и наполняю их, то благодаря тому, что люблю их, ощущаю наслаждение, находящееся в них. Тогда мое наслаждение  увеличивается в тысячу раз. 200 тысяч грамм наслаждения - это в тысячу раз больше, чем в случае, если я беру себе. Более того! Если я беру только для себя, то знаю, что в следующий момент потеряю это наслаждение, оно пропадёт. Следовательно, деление и любовь - средство к достижению бесконечного наслаждения!