Вопрос: Поймем ли мы мысль Творца после исправления? Будет ли она открыта нам или скрыта так же, как сейчас?

Исправление и заключается в том, чтобы подняться на уровень понимания Творца или природы. Если ты Его не понимаешь, как ты можешь на Него воздействовать? Каббала, по сути, рассказывает тебе высшие законы природы и позволяет влиять на их внутреннюю суть, и тогда они, в свою очередь, по-другому воздействуют на тебя. Получается, что ты должен их понять, понять взаимозависимость всех частей природы и свое место в ней, и в соответствии с этим ты входишь в систему управления как интегральный элемент. Ты не можешь войти туда, если ты не обрел свойство самой природы, если ты не находишься там, как ее полезный правильный элемент.

Это можно уподобить нашему телу: допустим, посадил занозу и вокруг занозы сразу же образуется капсула, которая изолирует чужеродное тело. Начинается процесс нагноения, чтобы вытолкнуть, растворить его, избавиться от него. Огромная система работает, чтобы избавиться от чужеродного элемента, чтобы он не мешал всему остальному телу.

С нами происходит то же самое. Сейчас мы находимся в Высшем мире, но в виде объектов, изолированных внутри капсулы: с Высшим миром мы не можем контактировать, потому что будем требовать от него эгоистических воздействий, действий, решений – антиприродных по своей сути. Ибо вся природа наполнена абсолютным альтруизмом, построена на полной отдаче и любви.

Мы находимся внутри Высшей природы, внутри Творца, но не ощущаем Его. Мы можем ощутить лишь ту маленькую часть, в которой существуем, и быть в контакте только с грубой, искаженной природой, нами же испоганенной, испорченной относительно себя. Чтобы достичь уровня Высшей природы, мы должны себя исправить.

Если мы себя исправим – только лишь себя! - для того, чтобы стать интегральной частью природы, то вся природа этого мира мгновенно станет другой. Мы находимся в неисправленном состоянии, и тем самым не даем прийти в наш мир хорошим добрым воздействиям извне. Своими мыслями, своими отношениями друг с другом мы делаем эти воздействия плохими.

Мы существуем, как капсула, внутри абсолютно альтруистической, доброй природы, доброго Творца. Мы – эгоисты, ничего не видящие, не понимающие, несчастные, но у которых сегодня появилась возможность немножечко прозреть.