Ведущий:  Мы получили множество вопросов, касающихся жестокого теракта, который был совершен на прошлой неделе в ешиве «Мерказ а-Рав». В нем погибли восемь юношей из уважаемых семей, которые учили Тору. Что наука каббала говорит о таком трагическом событии?

Это действительно очень печальное и трагическое событие. Оно касается всего народа Израиля, неважно, пострадали ли ученики ешивы, нерелигиозные, или кто-либо еще. В этом нет сомнений. Мы все - один народ. Но нужно видеть общую проблему. Почему мы все еще находимся в таком состоянии, что Высшая сила относится к нам, мягко говоря, немилосердно? 

Ведущий: Какая Высшая сила? Теракт совершил арабский террорист из Восточного Иерусалима, которого послали террористические организации, а не Высшая сила.

Это так. Но мы верим в то, что «нет никого кроме Него», и все, что происходит в этом мире, является следствием Высшего мира. Над каждой травинкой есть ангел Свыше, который ударяет ее и говорит ей: «Расти». Ангел Свыше ударяет нас и говорит нам: «Растите».

Мы не понимаем процесса, который нам предстоит пройти. Поэтому наука каббала и каббалисты кричат, стенают и просят обратить немного внимания в нашем направлении. А мы, к сожалению, катимся вниз и не начинаем исправление, к которому нас очень ясно подтолкнули – мы получили возможность вернуться на землю Израиля. Это тоже, кстати, не результат каких-то наших действий в этом мире. Программа свыше закончила изгнание и привела нас физически на землю Израиля. Как пишет Бааль Сулам, этим нам была дана возможность подняться в духовную землю Израиля, к тому состоянию, в котором мы были до разрушения Храма. 

Ведущий:  Каково было это состояние? Как мы жили?  

Праотец Авраам, основавший народ из своих учеников, которых набрал в Вавилоне и обучал раскрытой им науке каббала, обучал их милосердию, любви. Правило «Возлюби ближнего как самого себя» объединяло эту группу. Это и сделало нас отдельным народом. Если между нами нет братской любви – мы не народ. Так мы и жили. У нас были взлеты и падения, но, в общем, так мы существовали до разрушения второго Храма. Рабби Акива тогда провозгласил, что «Возлюби ближнего как самого себя» - это великое правило Торы. К сожалению, 24.000 его учеников не смогли удержаться в этом, поскольку произошел взрыв эгоизма.

На протяжении всего развития человечества эгоизм все время растет и усиливается. Это происходит и с нашим народом. В тот момент эгоизм вспыхнул настолько, что даже ученики Рабби Акивы не смогли с ним справиться и упали из братской любви в беспричинную ненависть. Это стало причиной разрушения Храма. Написано, что он был разрушен именно и только из-за беспричинной ненависти, вспыхнувшей между сынами Израиля. Поэтому мы ушли в изгнание из духовного, из любви к ближнему в ненависть между братьями. И, как результат, то же произошло и в материальном мире. Ведь наш мир – это результат нашего духовного состояния.

Прошли годы и мы пришли к моменту окончания изгнания. Об этом говорили каббалисты, Бааль Сулам говорил об этом еще раньше. Это говорил и Рав Кук и АГРА, и Бааль Шем Тов – все они говорили и писали об этом. Мы пришли к состоянию, когда получили разрешение вернуться на землю Израиля. Не только разрешение, но и желание. Мы вернулись на материальную землю Израиля.

Об этом писали каббалисты, Рав Кук много писал об этом. Те, кто пострадали в теракте, являются продолжателями учения Рава Кука. Это произошло именно в «Мерказ а-Рав». Он утверждал, что мы должны вернуться в духовную Землю Израиля, к братской любви. Это то, что удерживает нас. Иначе мы подобны орехам в мешке, и только внешнее давление удерживает нас вместе. Мы вместе только потому, что мы – евреи, и все нас ненавидят. Если бы не это, мы бы разошлись по всему миру, и от народа не осталось бы и следа.

У нашего народа нет никакой силы, которая объединяла бы нас изнутри, как есть у других народов. Даже когда нет давления. Сколько людей уезжают из своих стран? И то, потому что у них нет выбора, они обязаны переехать, чтобы зарабатывать. Как написано о египетском рабстве: голод в Израиле. У нас как раз голода нет, но сколько людей уезжают? Миллион человек покинули Израиль за весь период его существования! Это из-за голода? Вовсе нет. Уезжают специалисты в сфере высоких технологий, врачи.

Ведущий:  Два месяца назад я прочел результаты опроса,  в соответствии с которыми 35% - 40% молодежи готовы покинуть страну, если у них появится такая возможность.

Конечно. Я думаю, их намного больше, просто не все готовы это признать. К сожалению, мы не народ, у нас нет основы, наш народ был создан на основе науки каббала. Только это и отличает нас от просто группы людей и от остальных народов. У остальных народов есть ощущение и природная сила. Они называются «семьдесят народов мира». Существует духовная сила, управляющая каждым народом, даже после того, как каждый из древних народов, соответствующих семидесяти корням, разделился на несколько. У нас нет корня среди этих семидесяти. Мы не народ.

Ведущий:  Так что же удерживает нас вместе?

Нас удерживает вместе только сила отдачи, сила любви, при помощи которой Авраам создал наш народ. Поэтому он называется отцом народа, Высшим милосердием. Мы построили себя как народ силой взаимной любви над нашим эгоизмом. Народ был создан, когда мы объединились под горой Синай при условии поручительства. Когда мы объединились «Как один человек с единым сердцем», то получили Тору – методику построения народа и государства.

Затем мы сорок лет учились, как построить народ и государство. Мы учились на себе, каждый раз исправляя себя, пока не достигли такого состояния, что удостоились материальной и духовной земли Израиля. Наш духовный уровень достиг братской любви, тогда мы удостоились построить Первый Храм, в сердце и в реальности, в Иерусалиме.

Ведущий:  Что такое Храм в нашем сердце?

Это значит, что у меня есть сердце – желание (сердцем называются все желания человека), и это святость, отдача и любовь. Так мы и жили, и это удерживало нас вместе как народ. Если нас не удерживает вместе любовь, у нас нет права на существование. Тогда только наши ненавистники заставляют нас быть евреями. Когда мы в начале 20-го века вернулись на землю Израиля и начали заселять ее, мы позабыли об этой основе, о том, что нами управляют Высшие силы. О том, что нам было позволено вернуться на материальную землю Израиля, для того, чтобы мы достигли духовной земли Израиля, вернулись туда, где были.

Ведущий:  К взаимной любви?

Конечно. К взаимной любви. Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти.  Затем мы потеряли материальную землю Израиля. Теперь мы получили материальную землю Израиля и должны подняться на уровень духовного Храма, Третьего Храма. Мы должны не только исправить себя до состояния любви и отдачи, но и распространить эту науку во всем мире, «быть светом для народов мира». Третий Храм будет поистине свят для всех, весь мир будет исправлен.

Посмотрите, что происходит в мире! Весь мир сегодня находится в изгнании, чувствует, что его положение безнадежно. Мы не осознаем, что делаем, и что с нами происходит, мы сбились с пути. Никто больше не думает, что мир станет лучше. Мы погрязли в депрессии, в наркотиках, в отчаянии, в опасности уничтожения, уже говорят о третьей мировой войне.

Мир начинает предъявлять нам требования, каббалисты писали об этом. Поэтому мы как можно быстрее должны осознать свое предназначение, особый посыл для всех. Это дает нам право на существование. Тогда нас начнут уважать. Тогда сбудется предсказание пророка: «И возьмут вас народы на плечи и принесут в Иерусалим». Так мы станем особым народом, наставниками, светом для всех, а не всеми презираемым народом, у которого нет права на существование, каким нас считают сейчас.

Ведущий:  Такова функция народа Израиля с тех пор, как мы вернулись на землю Израиля? Достичь духовного уровня, называемого духовная земля Израиля?

Мы должны работать ради объединения и братской любви над нашим эгоизмом, как тому учит наука каббала, и помочь в этом другим. Этого нельзя достичь самому, идя наугад. Мы знаем, сколько есть методик, проповедующих взаимную любовь. Они либо терпят крах, либо приводят к еще большей ненависти.

Если мы воспользуемся наукой каббала для того, чтобы прийти к любви и взаимной отдаче внутри нашего народа, мы действительно станем народом. Тогда нам не придется удерживать себя при помощи наших врагов, которые нас преследуют и удерживают, как орехи в мешке. Мы сами сможем удерживать себя и выплеснуть эту мудрость остальным. Они подсознательно ждут этого. В их утверждении о том, что мы – лишняя часть в мире кроется требование к нам выполнить свою функцию.

Неделю назад наши представители в ООН заметили, что там печатают карты мира, на которых уже нет Израиля. Только Ливан, Палестина, Иордан и Египет, а Израиля нет. И это делает ООН – единственная организация, которая должна нас защищать. Никто не обязан, но ООН взяла на себя такое обязательство. И это уже не первый раз. То есть, даже в дружественных по отношению к нам народах есть  представление о том, что мы – помеха, инородное тело.

Ведущий:  Как можно это изменить?

Только выполнением той функции, что возложена на нас. Ни к кому в мире не относятся так, как к нам. Ведь мы – избранный народ, у нас есть методика исправления мира. И они подсознательно это чувствуют, хотя и не осознают. В этом причина их отрицательного отношения к нам. Пока что вместо того, чтобы нести в мир исправление, мы пытаемся стать такими, как все. Поэтому так и получается. 

Ведущий:  Говоря о том, что у нас есть методика исправления, вы имеете в виду науку каббала? 

Конечно. Именно ее. Вся Тора говорит только об еврейском образе жизни. Наука каббала же говорит о том, как каждому человеку подняться над своим эгоизмом и прийти к тому, что все станут единым союзом. «Все познают меня от мала до велика», «Мой дом домом молитвы наречется для всех народов», «И стекутся к Нему все народы». Все это мы должны осуществить. Для этого мы и находимся здесь. Вспомните рассказ о том, как Творец ходил между народами и хотел дать им Тору, а они не хотели ее принять. Тогда Он дал ее Израилю, чтобы они стали мостом, через который Тора затем перейдет ко всем народам. Только для этого мы и существуем, ведь мы не числимся среди народов.

Ведущий: То есть, вы говорите, что сейчас пришло время, чтобы народ Израиля…

Уже давно. Каббалисты говорят о том, что мы отстаем. Поэтому посмотрите, что происходит. Мы все время находимся в состоянии войны, и этому нет конца. Более того, нас все меньше и меньше. Возвращение в Землю Израиля и ее удержание происходит не за счет строительства дополнительных поселений, а именно за счет построения себя, нашего внутреннего содержания, любви, отдачи, связи между нами.

Мы думаем, что это фантастика, нереальная вещь, и это правда. Кто может справиться с собственным эгоизмом?  Мы видим, что происходит на дорогах, что вообще происходит с народом. Только в моменты бедствий мы ненадолго прекращаем конкуренцию между собой и готовы объединиться, и сделать это можно только с помощью силы, заключенной в каббале. Поэтому она и раскрывается сейчас.

Ведущий: Как это связано непосредственно с терактом, который произошел на прошлой неделе в Иерусалиме?

Я не хочу связывать это непосредственно с терактом в Иерусалиме. Почему это произошло именно с учениками «Мерказ а-Рав»? Мне очень жаль, что это произошло, неважно с кем. Когда такое происходит с народом Израиля, я полностью присоединяюсь к их скорби. Все евреи для меня равны. Не дай Бог, мы начнем различать, кто свят, а кто нет и делать предположения, почему именно они пострадали. Мы не знаем Высшего расчета, и было бы большой глупостью считать, что они пострадали, потому, что они такие, а те – потому, что другие.

Ведущий: В последние два дня действительно поднялась буря в средствах массовой информации. Некоторые ортодоксальные круги утверждают, что из-за того, что эта часть общества (которую представляет «Мерказ а-Рав») пострадала именно из-за своей приверженности сионизму и возвращению в Землю Израиля против воли Творца. В общем, началась отвратительная перепалка.  

Вот видишь. Если мы начнем таким образом при помощи нашего земного разума делать расчеты относительно Высшей программы, нам станет только хуже. Нельзя этого делать. Мы должны относиться одинаково к каждому еврею. У нас всегда было равенство. Мы - единственный народ, у которого никогда не было ни каст, как в Индии (как бы они ни кричали о своем милосердии и любви, они не могут жениться с представителями высшей касты). У нас никогда не было господ и низшего сословия. Мы лишь уважали мудрецов, великих, праведников. Только они были в почете. Теперь мы начнем разделять?  Не дай Бог. Это уже действительно окончание изгнания. Я не вижу в таких расчетах другого знака. Вот уж действительно, тьма одолевает.

Ведущий:  Подводя итог тому, что было сказано. Есть некий процесс, в рамках которого мы, народ Израиля, были созданы на основе полученной нами методики, позволяющей человеку подняться над своим эгоизмом к любви к ближнему. Она называется наука каббала.                                                                                      

Праотец Авраам открыл каббалу и начал обучать ей своих учеников. Он открыл шатер в халдейском городе Ур, привлек туда людей, выбрал из них тех, кто действительно к этому тянулся. Он обучал их и из них создал группу, которая со временем стала народом Израиля.  

Ведущий: И теперь пришло время вернуться к этой методике, и для этого нас вернули на землю Израиля. 

Снова поднять эту упавшую группу на уровень любви, на котором праотец Авраам ее построил и принести эту методику тем же вавилонянам, которые сегодня являются всей человеческой цивилизацией. Принести им методику Авраама, которую они не смогли принять тогда, поскольку думали, что смогут преуспеть при помощи эгоизма. Теперь они уже знают, что деваться некуда. Поэтому они примут эту методику, и тогда весь мир присоединится к Высшей силе, и мы удостоимся вечной и счастливой жизни. Такова цель, и наша роль в ней быть учителями, ведущей за собой силой.