Вопрос: Почему заносчивость и эгоизм более свойственны западным народам, чем восточным? И вообще в мире светлокожие люди более заносчивы, чем темнокожие?

В этом вопросе звучит обида. Действительно, так сложилось исторически. Со временем, развиваясь, мы поймем причины этого. Север всегда более эгоистичен, чем юг, более заносчив. Это правда. Он также более развит в смысле технологии, но это не означает более высокого интеллектуального или чувственного развития. Просто направление его развития отлично от южного.

То же самое относится, как говорится, к Западу и Востоку. Поэтому, без сомнения, существует большая разница в восприятии, в ментальности. Это происходит потому, что евреи, выйдя из земли Израиля, пошли в том направлении, откуда пришли греки и римляне, затем в Испанию, Восточную Европу, Германию, Англию и остальные страны. Находясь там, евреи, чтобы выжить, вынуждены были показать, что у них есть сила, быть более смешанными с местным населением, более преуспевающими. Они развивали технику и технологию. Они намного больше перемешались с европейскими народами, чем это происходило, например, в арабских странах, в восточных странах.

Если говорить о евреях, пришедших в Китай, а такие были еще много лет назад, евреев, живущих в Грузии – это евреи периода Первого Храма, а не Второго. Они вовсе не были перемешаны с местным населением, поэтому оставались такими, как есть, простыми, приятными. Между ними и окружающими народами была определенная изоляция. Хотя среди них были врачи и владельцы магазинов, торговцы и т.д., но в Европе слияние и смешение было намного больше.

Евреи очень способствовали развитию Европы, их сила была причиной технологического, культурного и образовательного развития Европы. Там появились очень жестокие предубеждения против живущих там евреев. Поэтому заносчивость пришла к народам мира от евреев, как и к самим евреям. Она намного сильнее той, что развилась у выходцев из арабских стран.

Ведущий: Что вы скажете о нынешнем положении? Мы здесь уже шестьдесят лет, и все еще есть некое ощущение несправедливости, дискриминации.

Я не думаю, что сейчас все еще существует дискриминация. Тридцать-сорок лет назад она, возможно, и была. В наши дни, я уверен, что ее нет. Скорее есть различия в ментальности: одни предпочитают коммерцию и культуру, другие более склонны к наукам. Да и это уже не так. Сейчас я уже не вижу таких различий. Наоборот, смешанные пары скорее склонны к Востоку, чем к Западу. Это интересное и нередкое явление.

Среди каббалистов такого разделения вообще никогда не было. РАБАШ выдал свою дочь замуж за своего ученика выходца из Ирака. Моя дочь скоро, с Божьей помощью, выходит замуж за парня иранского или египетского происхождения. Я даже точно не знаю. И слава Богу. Ментальность скорее влияет на то, что выходцы из западных стран легче устраиваются на Западе, например, в Америке. Не более того. 

Ведущий: Что бы вы посоветовали телезрительнице, которая, как видно, ощущает некую несправедливость. Как ей с этим справиться?

Я считаю, что на внешность вообще не стоит обращать внимания. Человек должен развивать себя внутренне, развивать свою вечную душу, которая не относится ни к нашей человеческой ментальности, ни к национальности. Сегодня нам всем раскрывается наука каббала и дает нам возможность развить душу – свою бессмертную часть, отождествить себя с чем-то Высшим, находящимся над всем человечеством и существующим в нем разделением. У нас появилось уникальное средство достижения свободы. Не нужно закрываться в каком-то народе, в какой-то группе населения. Ведь это так ограничивает и удручает. Давайте оставим это.