Вопрос (Вэрэд): В детстве я чувствовала, что Вселенная относится ко мне с любовью. Всегда было радостно проснуться утром навстречу новому дню, полному игр. Можно ли сказать, что дети естественным образом связаны с Высшей силой?

Без сомнения. Высшая сила охраняет нас все то время, пока мы инстинктивно и естественно развиваемся за счет Ее воздействия. Так происходит до тех пор, пока мы не приходим к необходимости реализовать себя. Мы помним, что до 5-6 лет все, что бы я ни сделал, считается хорошим – все воспринимают это с улыбкой. Затем меня начинают учить и требовать, что напоминает правую и левую линии: «суд и милосердие».  И когда я достигаю 13–15 лет, то все больше убеждаюсь, что мир не так уж ко мне добр.

Он требует от меня, чтобы я работал, прикладывал усилия, вел себя особым образом. Я должен следить за собой и соблюдать законы, иначе получу наказание. Человек обнаруживает такие условия, что вообще не стоит расти! Лучше я, как прежде, буду маленьким! Мы видим, что многие люди так и остаются детьми, хотя это им не очень-то помогает.

Проблема в том, что мы не знаем, для чего растем. Поэтому выходит, что я действительно становлюсь большим, но что мне теперь с собой делать? Быть как все, влачить существование как все – для чего? Есть много вопросов, на которые нет ответов, а если и есть, то такие, которые меня не удовлетворяют. Я существую в мире напрасно – буквально такое у меня ощущение. А мир вокруг меня с каждым днем становится все более враждебным и пугающим.

Что же касается детей, то они действительно связаны с Высшей силой. Сначала они защищены в утробе матери, затем находятся под надзором и уходом со стороны родителей. Человеческое общество тоже заботится о них. Однако по мере их роста эта сила исчезает, и так происходит у всех народов, во всех странах. Мы видим, что человечество инстинктивно построило естественные системы заботы о подрастающем человеке до тех пор, пока он не достигнет самостоятельности.

Можно назвать эту систему Высшей силой. А можно сказать, что Высшая сила облачается в человеческое общество – это одно и то же, поскольку мы все управляемся свыше. Необходимо понять, что все видимое нами в мире является лишь небольшой частью реальности. Вторая ее часть скрыта и остается вне нас: мы не видим, как нами управляют. Мы хотим эту часть познать, но это не легко.

На эту тему даже есть фильмы типа «Матрицы» или «Секрета», где нам пытаются объяснить, как мы приводимся в действие свыше, т.е. извне. Правда, эти попытки пока безуспешные, вернее ложные, ведь что человек может понять, опираясь на свой разум?! На самом деле проблема в другом. Пока мы не выросли, природа, т.е. общая сила, которая называется Элоким (слово Элоким имеет то же числовое значение, что и слово тэва - природа), охраняет нас и не требует, чтобы мы строго соблюдали ее законы, отождествляли себя с ней и находились с ней в равновесии. И тогда мы чувствуем себя прекрасно, будто бы все, что мы делаем - хорошо. Так нами управляют.

Но когда человек становится взрослым, то перед ним возникает вопрос свободы выбора. И тут мы путаемся: что делать? Как именно относиться к жизни? Почему жизнь меня бьет? И там, где я не делаю правильный выбор, я начинаю получать удары. Этими ударами меня предостерегают и учат: обрати внимание на то, что в этом месте ты должен вести себя по-другому. А я этого не делаю. Как я вообще могу об этом знать? Все человечество ошибается, и, посмотрите, какие удары мы получаем! Просто ужас!

Есть книга законов Элоким - наука каббала, которая говорит об управляющей нами скрытой системе. Каббала обучает нас тому, как относиться, быть в равновесии, взаимодействовать и понимать эту систему. Если мы будем знать ее требования к нам, то достигнем благополучной жизни. Мы будем знать, что необходимо сделать для достижения хороших с ней отношений, а не существовать, как сейчас. К сожалению, мы сейчас просто в ссоре с ней – не понимаем друг друга!

Как это сделать, нас учит наука каббала. Поэтому написано: «знай имя Творца Своего», «вернитесь ко Мне» и т.д. А «вернуться» означает знать, постичь. Наука каббала говорит о постижении Творца, дает знание, ощущение, видение этих сил. Когда мы их чувствуем, то можем правильно использовать.

Мы видим на опыте нашего мира, что знание сил природы позволяет использовать их во благо – мы от этого выигрываем. А здесь речь идет о духовной силе, которая хочет, чтобы мы ее познали, к ней приблизились и с ней слились. А мы этим пренебрегаем. Не сила воздействует на нас отрицательно, а мы своим пренебрежением вызываем такой отрицательный отклик, что наша жизнь выглядит буквально чередой страданий, ударов и проблем во всех плоскостях, где бы они ни были. 

У нас нет иного выхода, как понять законы мироздания. Эти законы нам объясняет наука каббала, суть которой заключается в раскрытии воздействующей на нас Высшей силы. Если мы будем это знать, то наша жизнь станет сбалансированной и счастливой. Более того, мы начнем эту силу чувствовать и отождествлять себя с ней. Мы почувствуем вечную жизнь в душе, ведь связь, которую я развил  с Творцом, называется душой.

Тогда я чувствую, что живу вечно. Я не ассоциирую себя со своим телом: поскольку я приклеился к Творцу, то чувствую себя вечным и совершенным, как Он. А тело пусть умирает. Если человек в течение этой жизни познал Творца, то его не страшит смерть. Он знает, что это не настоящая жизнь, а всего лишь подготовка к достижению вечности. В течение нашей жизни мы должны это выполнить - такова цель существования каждого из нас. Поэтому сегодня наука каббала отрыта для всех – используйте ее по назначению!