Вопрос (Ури): На этой неделе в новостях говорилось о двух событиях, показывающих, насколько огромны различия в израильском обществе. С одной стороны, опубликованы данные об увеличении собственности, сосредоточенной в руках небольшой группы людей: в 2007 году 19 семей владели сорока процентами доходов израильских компаний. С другой стороны, 300 рабочих завода «Польгат» в Кирьят Гате практически выброшены на улицу без выходных пособий. Что может каббала сказать по этому поводу?

К сожалению, этим мы похожи на все другие народы. Бааль Сулам пишет, что такого не было во времена Храма. В то время тот, кто был богат, а богатые были, раздавал значительную часть своего имущества на благо беднякам. Но это происходило не так, как сейчас, когда раздают беднякам еду и думают, что это хорошо. Сейчас есть также много людей, получающих пособие от Отдела национального страхования и даже не пытающихся работать, чтобы самим себя содержать.

Наука каббала говорит о том, что свойства любви и отдачи должны стать природными качествами нашего народа. Это обяжет каждого из нас в первую очередь заботиться о самом необходимом для собственного существования. Такова основа, которую эгоизм должен поддерживать. Это значит, что я обязан заботиться о себе и существовании своей семьи так, чтобы не было необходимости в чьей-либо помощи, чтобы я не стал в тягость обществу. Это прямая обязанность каждого, и каждый должен чувствовать, что это его долг.

А все, что я могу заработать сверх необходимого мне и моей семье, я должен отдавать в помощь стране, в её общую казну, и вместе со всеми решать, кому нужна поддержка. Но человек должен также понимать, что необходимо думать и о своём будущем, чтобы на старости лет не нуждаться в посторонней помощи. Поэтому необходимо делать пенсионные или страховые отчисления.

Короче говоря, наука каббала требует от человека быть зрелым, понимающим и, исходя из любви к обществу и ближним, содержать самого себя. Если же у него есть лишнее, то помогать другим. Существование огромных перепадов в нашем обществе свидетельствует о том, что мы окончательно испорчены. И эти богатые люди как бы хотят показать всем, насколько они богаты. Приводят преступника в суд - он гордится совершёнными преступлениями. Собираются на какой-либо прием обеспеченные люди – гордятся своими богатствами.

Когда такое было, чтобы в народе Израиля гордились подобными вещами?! К сожалению, мы находимся в очень глубоком кризисе, и все устои еврейского народа утрачены. Я очень надеюсь, что последние события и самоанализ, к которому мы постепенно приходим, помогут нам понять, каким образом мы должны существовать. Иначе не будет у нас никакого права на существование.

И неважно, что богатые люди могут покинуть страну, подобно миллиардеру Ливаеву. Между прочим, я его понимаю: ни идеологически, ни экономически ему не давали развиваться, а потому он покинул Израиль. Мы в своей основе сформированы неправильно. Я вовсе не оправдываю его, но наше общество построено на законах, не имеющих никакой связи с основой нации, с тем, кем мы являемся на самом деле.

Ведущий: С Вашего позволения мне бы хотелось несколько углубиться в эту тему. Один человек рождается талантливым, от рождения умным, острым на слово, ловким. А другой - с совершенно противоположными качествами: неповоротливый, медлительный, тугодум.

Ты напомнил мне кое-что. Заешь, что есть пистолет марки «Кольт». Кольт – фамилия человека, сконструировавшего это оружие.  На могиле его написано: «Творец создал всех людей разными, а Кольт сделал их равными». Это означает, что каждый владелец пистолета «Кольт» по силе равен другим. (Смеются).

Нам необходимо понять, что мы изначально неравны, и в нашем мире никогда не будем равными: есть глупые и умные, чуткие и бесчувственные. Один родился в хорошей семье, а другой – в плохой, получил хорошее или плохое образование. На кого-то вдруг якобы свалилось несчастье, на другого – богатство. Мир якобы полон случайностей, и ничего тут не поделаешь. Мы не знаем, почему они существуют. Мы узнаем это потом, когда начнём исправлять душу. Тогда мы поймём, что всё происходящее наилучшим образом подходит для исправления души каждого из нас. Но, когда мы хотим получить выгоду в этом мире, во всех эгоистических проявлениях: еде, сексе, деньгах, уважении, власти, знаниях, в возвышении над всеми, в использовании других, то всё происходящее видится нам случайностью.

 Но никто не скажет плохое о том, каким он родился, какое получил воспитание, где жил, о различных своих свойствах, когда начнёт заниматься своей душой. Потому что в душе он поймёт, почему прошёл в жизни именно через эти события, почему родился и вырос именно в этой семье и именно с этими свойствами. Он узнает, почему всё это с ним происходило, ведь это направлено сверху и абсолютно точно подходит для исправления души.

А то, что мы видим в жизни неравенство, происходит потому, что мы хотим двигаться не в том направлении, в котором изначально сформированы. Мы изначально равны относительно исправления души, но не равны в нашей материальной жизни.

Ведущий: Но у нас нет претензий к преуспевающим людям, которые многого достигли и вошли в число этих 19-ти семей, владеющими 40 процентами доходов хозяйства страны. Такими они родились и осуществляют свой потенциал. Что же тут плохого? Всё правильно!

Так в чём же вопрос?

Ведущий: Прежде Вы сказали, что будто бы плохо гордиться своим богатством и властью.

Нет. Если бы мы занимались душой, то понимали бы, что наша жизнь имеет продолжение на уровне Высшей силы, а не ограничена семидесятью годами, которыми мы гордимся. И что же потом? Если бы каждый из нас занимался душой и развивал её, то знал бы, что делать с имуществом, с полученными от рождения особыми свойствами или жизнью в богатой семье. Он бы понимал, что для исправления своей души должен иначе относиться к тому, что имеет в этом мире.

Он бы также умел с умом распределять своё богатство, чтобы не портить этим людей. Он бы в правильной и хорошей форме вкладывал в свой народ, в страну, и, особенно, в образование. Этим мы могли бы спасти новое поколение и привести его на соответствующую высоту, на которой действительно могли бы им гордиться и продолжать развитие. И это противоположно тому, что каждый, получивший уже при рождении имущество или родившийся в аристократической семье, продолжает заниматься приумножением богатства с целью добавить к капиталу в банке ещё несколько нулей. Разница существенная!

Но нельзя прийти к человеку и потребовать, чтобы он так поступал. Он должен понять это сам в процессе исправления души. Поэтому мы должны заботиться о распространении науки каббала среди всего народа, чтобы народ понял, в чём заключается его предназначение, где он реально выигрывает, где добивается вечного успеха во всех плоскостях, а не только каких-то крох в течение этой краткой жизни. И тогда мы увидим, насколько изменится их поведение.

Я вижу, что среди наших учеников, а их во всём мире насчитывается около двух миллионов, есть и очень богатые, и очень бедные, особенно в Южной Америке. С одной стороны, в таких странах, как Панама и Коста-Рика, люди живут в очень большой нужде. В то же время среди наших учеников есть и очень богатые люди, но все они уже мыслят иначе. Наблюдая за их поведением, я вижу, что они начинают иначе относиться и к богатству, и к бедности, и к своей ограниченной жизни.

Ведущий: На последнем нашем Конгрессе, прошедшем около 2-х месяцев тому назад, меня поразило, что миллиардер может сидеть плечом к плечу с человеком, живущим в нужде, и оба чувствуют друг друга братьями, близкими сердцем и душой без какого-либо различия!

Правильно, потому что они соединяются над этим миром, и не связаны отношениями, существующими в этом мире: ни семейными узами, ни принадлежностью к одной нации, ни богатством, ни преуспеванием в чём-то - только их души соединяются. Поэтому нет проблем – они не чувствуют свое отличие. В душах мы все являемся частичками Адама Ришон -  большой души, созданной Творцом и разделившейся на  множество частных душ. Они должны почувствовать, что разделены и отдалены друг от друга, ощутить, насколько им из-за этого плохо, и начать снова соединяться вместе.

Именно это мы должны сделать сейчас в наше время. Исправлением душ называется их соединение с помощью любви и взаимной отдачи. Поэтому бедняк и миллионер сидят вместе, так как знают, что этим соединяются. Они ощущают  от этого результат, относящийся к вечности. Ведь когда мы объединяем вместе все души, то достигаем ощущения вечной жизни. И к этому необходимо прийти! Поэтому наука каббала, которая сегодня обучает этой методике всех, ожидает, что народ, для исправления которого она предназначена в первую очередь, примет ее начнёт осуществлять.