Вопрос (Ошер): Является ли духовно испорченной женщина, у которой до свадьбы были интимные связи с другими мужчинами? И если да, то существует ли возможность исправления её?

Постараюсь ответить. Поведение на материальном уровне не относится к душе. Нам необходимо понять, что наш мир в настоящее время настолько потерял ориентацию, нормы и мораль, когда-то существующие у всех народов, во всех религиях и странах, что сегодня стали нормой явления, выходящие за рамки человеческого уровня.

Я, не дай Бог, не хочу читать мораль - я вообще против навязанной морали. Человеку не поможет, если его приструнивают и требуют быть лучше. Он сам должен изучить себя, выявить своё предназначение, в результате чего придет к соответствующему поведению. Отвечая на вопрос, я могу сказать, что нет никакой связи между духовным и действиями человека, в которых его обвиняют. Ведь когда он начинает изучать науку каббала, то, как говорится, он словно новорожденный.

Ведущий: Как будто сейчас родился?

Как будто сейчас родился и начинает новый, совершенно чистый лист. Неважно, что у него было прежде в материальном мире. Сейчас он начинает духовное развитие, а это совершенно новое кли: новое желание, новое стремление, совершенно новая линия. И неважно, в каком состоянии находилось его тело, что с ним происходило - сейчас он начинает развивать душу.

Поэтому нет никакой связи с тем, что происходило прежде. Он и сам чувствует, что прежняя жизнь не принадлежит душе. Она словно происходила в другом месте, давно, он будто бы никак с ней не связан, не чувствует, что был во всём этом. Поэтому мы так относимся ко всем. К нам приходят и наркоманы, и преступники, воры, неонацисты из Германии и России! Все они занимаются у нас и становятся, как братья. И мы не ощущаем никакого изменения в наших взаимоотношениях, никакого отличия от нас.

И действительно, когда человек начинает заниматься, Высший свет, приходящий к нему в процессе учёбы, поднимает его на такой уровень, где все равны. И нет никакой связи с прошлой жизнью, на которую оказали влияние  общество, окружение, нация. Что было – прошло. Каждый совершает свои ошибки. Ну, так что?! Поэтому, начнем заново!