Вопрос: Наука каббала утверждает, что человек является венцом творения, и вся Вселенная находится вокруг него. Означает ли это, что Земной шар находится в центре Вселенной? Если да, то, как это согласуется с открытиями физики, утверждающими, что он не расположен в центре Вселенной? Похоже, что здесь есть противоречие.

Действительно, здесь есть противоречие. Я дам несколько ответов, которые, возможно, удовлетворят Вас.

Прежде всего, Земной шар находится в центре Вселенной, просто мы ещё полностью ее не знаем. Нам ещё предстоит ее узнать, поскольку есть огромные массы неоткрытого и неизученного нами вещества. Мы находимся и в центре географической, и в центре духовной Вселенной. О  духовной Вселенной вы можете верить или нет. Что же касается нашего географического расположения, то это откроется, и я надеюсь, что в скором будущем.

Я понимаю, где мы находимся – в конечном счете, я закончил университет, где учил все эти вещи. Говорилось, что мы находимся на окраине нашей галактики, которая, в свою очередь, также расположена на краю огромной системы, существующей в реальности. Но если принять в расчёт все силы и массы, находящиеся в Космосе, то окажется, что мы расположены в центре. Мы просто ещё не открыли это. Ведь только в течение нескольких последних лет было обнаружено существование невидимого нами тёмного вещества, обладающего скрытой массой. В Космосе происходит много явлений, непонятных нам.

Человек открыл всего несколько процентов из происходящего в Космосе, поэтому мы не можем точно сказать, где именно мы находимся. Наши чувства не воспринимают всё, происходящее вокруг нас. Мы исследуем только то, что воспринимают наши ощущения. Мы ещё увидим, что откроется посредством дополнительных чувств, и увидим, что раскроется с помощью приборов, которую будут созданы в ближайшее время.

Мы – центр, и от нас всё зависит! Давайте будем идти под этим девизом, и я уверен, что преуспеем!