Вопрос (Ирит): Если я поняла правильно, картина этого мира отражает внутренний мир человека, и не существует ничего, кроме Творца и душ. Не ведет ли такое представление о мире к нечуткому отношению к растительному и животному миру? Ведь и у животных есть желание, и они также страдают.

Это очень тяжелый вопрос, настолько, что, я не стал бы задавать его в эфире. Это очень сложно объяснить вкратце. Человек должен относиться ко всем частям творения так, что все они вместе с ним участвуют в исправлении. То есть, все части природы: неживая, растительная, животная и человек – приходят к равновесию, к правильной взаимосвязи, при которой все они включены в единую систему.

Человек может использовать все части природы, и при его исправлении, остальные части также исправляются. То есть, употребляя в пищу мясо животных и растения, я обязан заботиться о них, об окружающей среде и, вместе с тем, все остальные части природы поднимаются вместе со мной по мере моего исправления. Так написано в «Книге Зоар»: «Все поднимаются вместе с человеком».