Вопрос (Атара): Каково значение имени царицы Эстер? И еще один вопрос. Иранцы – это те же персы, которые хотели уничтожить нас тогда, и хотят этого сейчас. Тогда был Аман, сегодня – Ахмадинеджад. Беда в том, что у нас нет царицы Эстер, которая спасла бы нас от этого злодея.

Имя царицы Э стер означает скрытие (астара) малхут – особой силы, действующей в природе и связывающей нас с наиболее Высшей силой – с Творцом. Нас связывает именно женская сила – царица Эстер, которая действует в скрытии. Она говорит Мордехаю, еврею внутри нас, что мы должны поститься и молиться, чтобы нашелся выход из этого, казалось бы, безнадежного состояния в борьбе с собственной жестокой природой.

Нужно бороться и с внешним Ахмадинеджадом и с Ахмадинеджадом внутри нас. Мы должны исправить себя, и когда мы захотим это сделать, придет особая сила, которая поможет нам подняться над нашей внутренней эгоистической природой и достичь любви к ближнему. Если в нас пробудится эта сила любви к ближнему и распространится на весь народ Израиля, это позволит нам победить всех Ахмадинеджадов, как было в древней Персии.

Ведущий: Что такое наш внутренний Ахмадинеджад?

Этот наш эгоизм, Амалек, Аман – все плохое в нас, что не дает нам подняться над ненавистью между братьями к  любви к ближнему.

Ведущий: Такая сила есть внутри каждого человека?

Абсолютно каждого. Внешняя сила – это всего лишь аппликация, копия того, что находится внутри нас. Мы должны исправить себя изнутри, и тогда эти внешние силы исчезнут.  

Ведущий: Что же такое тогда царица Эстер в нас?

Царица Эстер в нас – это связь между нами и Творцом, желание, которое мы поднимаем, чтобы пришел свет, возвращающий к Источнику, свет Торы, и исправил нас. Потребность в этом, желание этого и называется царица Эстер. Оно скрыто в нас, и нам необходимо его обнаружить.