Вопрос (Хаим): Сегодня утром террорист Бин Ладен пообещал наказать Европу за публикацию карикатур на пророка Мухамеда. Он напрямую обвинил Папу Римского в ведении крестового похода против Ислама. К чему ведет эта борьба между Христианством и Исламом, и есть ли объяснение этому в каббале?

В «Книге Зоар», в разделе «Тикуним» (Исправления), начиная с 30-го Исправления, и во многих книгах, кроме «Книги Зоар» описывается конец света, и мы видим, как это осуществляется. Речь идет о борьбе Ислама против Израиля, а затем против Христианства, против Европы, затем он объединяется с Россией и идет к нам и на Европу.

Там подробно описан весь процесс. Я не думаю, что его можно остановить иным способом, кроме распространения науки каббала, если люди каким-то образом воспримут ее всерьез. Они поймут, что идет борьба очень мощных природных сил: правой и левой стороны, правой и левой клипот (нечистых желаний), в центре которой находится Израиль. Возможно, из этого мы поймем, что мы должны сделать. На самом деле, вся эта борьба, в центре которой мы находимся, призвана подтолкнуть нас к развитию.

Ведущий: Поясните, пожалуйста, что такое правая и левая линии, правая и левая клипот, в центре которых Израиль.

Правая клипа в каббале называется Ишмаэль, левая – Христианство. Это силы, действующие в природе. Авраам, Ицхак, Яаков. Справа рядом с Авраамом – Ишмаэль, рядом с ИцхакомЭйсав, а Яаков – в центре, средняя линия. Поэтому борьба происходит между силами Ишмаэля и Эйсава, а мы – Яаков или Исраэль, находимся посередине. Яаков – это в малом состоянии, а Исраэль – в большом. Хотя борьба и происходит между ними, мы находимся в центре. Мы должны точно придерживаться средней линии, то есть необходимости прийти к объединению между собой, при помощи взаимной любви прийти к связи с Творцом.

Только с помощью науки каббала можно постичь и раскрыть Его, слиться с Ним. Как сказано: Все познают Меня от мала до велика». Мы должны знать и понимать Творца, раскрыть Его, а не просто учить Тору без всякой цели. Раскрытие Творца творениям и есть основная идея науки Каббала. Определение каббалы – это раскрытие Творца творениям в этом мире. Занимаясь этим, мы нейтрализуем действующие на нас силы и направляем их себе на благо. Как сказано у пророка: «И возьмут Израиль на плечи и принесут в Иерусалим». Именно они помогут нам подняться на духовный уровень. Если мы не сделаем этого правильного действия в центре, то на нас будет действовать обязывающая сила.