Вопрос: Что происходит прежде: объединение человека с Творцом или «возлюби ближнего, как самого себя»?

Это то же самое. Объединение с Творцом и любовь к ближнему – это та же связь, только на практике разделенная на два этапа: «от любви к творениям – к любви к Творцу». То есть, прежде всего, я реализую эту связь в рамках группы. В конечном итоге, весь народ Израиля представляет собой группу, основанную в древнем Вавилоне Праотцем Авраамом. Раскрыв науку каббала, он начал принимать учеников и объяснять им ее суть. 

Из тех, кто последовал за его учением, образовалась группа, которая со временем превратилась в так называемый народ Израиля. Так в качестве группы каббалистов мы, в сущности, и существовали. Бааль Сулам объясняет нам, что Праотец Авраам создал и вырастил нас, а потому называется основателем народа. А до возникновения его группы такого народа не существовало.

Поэтому мы обязаны работать в соответствии с  принципом, о котором он говорил: любовь и милосердие являются свойствами Авраама. И если мы поместим этот принцип в центре своих действий, то достигнем также и слияния с Творцом. Ведь, в конечном итоге, именно наука каббала раскрывает человеку Творца, Элоким. Человек обязан объединиться с Творцом и достичь слияния с Ним. То есть не оставаться в скрытии, которое называется изгнанием (галут), а раскрыть Его и прийти к освобождению (геула).

Это значит, что также и с Творцом мы будем жить согласно тому закону и тем отношениям, которые существуют между нами, т.е. в отдаче и любви. Такова Его природа, и к этому мы должны прийти. Следовательно, сначала закон реализуется внутри народа, а затем, опираясь на это, приходим к объединению с Творцом.