Вопрос (Дорит): Что означает выражение: «Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не забывай учения матери твоей»? Как применить его в воспитании детей?

Где учение моего отца, я не знаю, как и не знаю учение моей матери. Да и наставления моего отца не совсем понятны. На самом деле говорится о двух, скажем так, линиях, посредством которых необходимо направить человека. Эти линии представляют собой, с одной стороны, ограничение, а с другой – развитие. Так это объясняет наука каббала, помогая человеку понять, что в меру ограничения себя и возвышения высшей от себя ступени, он растет.

В простом и инстинктивном виде мы наблюдаем это у маленьких детей. Допустим, отец играет с ребенком и что-то ему показывает. А ребенок инстинктивно уменьшает себя. С одной стороны, он спрашивает, хочет научиться, будто бы хочет отменить себя. С другой стороны, он готов впитать сказанное отцом и согласно этому продвигаться. Он принимает  это знание естественным образом. 

Две эти силы – принижение себя и возвеличивание находящейся передо мной Высшей силы, от которой я могу учиться, – управляют нашим развитием. Наука каббала объясняет, что если мы хотим развиваться духовно, то должны упорядочить себя именно таким образом. То есть быть готовыми склонить голову, чтобы с помощью этой мудрости получить силы, понимание и намерение для дальнейшего продвижения.

Ведущий: Как можно реализовать это в воспитании детей?

Я не думаю, что это возможно реализовать в воспитании детей в условиях существующей образовательной системы. Мы, например, создаем для своих детей группы, в рамках которых учим их, как принизить себя относительно группы, чтобы получить от нее величие духовного развития и хороших дел. Поскольку группа оказывает влияние на каждого, а каждый принижает себя относительно группы, то она может передать ему более высокие ценности по сравнению с теми,  которые у него есть.

Ведущий: Возьмем, к примеру, семью с тремя детьми. Возможно ли реализовать эту методику в рамках семьи?

Только собственным примером. Если родители могут дать своим детям пример – или с раннего детства, или благодаря совместному изучению этих простых принципов, – то это может оказать воздействие на детей. Родители  должны показать детям пример того, как им вместе создать маленькую группу, в которой каждый отменит себя перед другими, чтобы получить общее желание семьи, и чтобы это желание было для него самым главным. 

Ведущий: Желание чего?

А это уже не важно. Важно, чтобы каждый член семьи захотел реализовать общее желание семьи больше, чем свое собственное. Пусть каждый подает в этом другим  пример, пусть сделают это игрой и в нее играют. Неожиданно они обнаружат, насколько благодаря этому продвигаются, начинают понимать и ощущать в этом наполнение, насколько все члены семьи удовлетворены, насколько всем хорошо.  

Ведущий: Но всегда есть один упрямец!

Упрямец тем и хорош, что с ним можно работать. В работе против него укрепятся другие, объединенные любовью. Они покажут ему, как много, с одной стороны, он теряет – это называется путем наставлений, а с другой – выигрывает от объединения с другими, что называется путем учения. И тогда у тебя есть Тора, т.е. наставления, отца и Тора матери: сколько человек теряет и сколько приобретает, если прислушивается и становится неотъемлемой частью, соединенной с семьей или группой. Так было в группах каббалистов, ведь это знание и методика пришли к нам еще от Авраама, который основал первую группу.

Ведущий:  Так вы считаете, что это можно сделать дома?

Безусловно, и я рекомендую этим заняться. Необходимо начать с уговора: давайте будем в это играть. Вдруг в процессе игры обнаруживаются скрытые внутренние силы. Между прочим, игра – дело серьезное. Мы видим, что человек растет только за счет игр и примеров. Здесь же дети сами создают себе пример. Так и мы в группе создаем для себя пример и якобы играем.

Более того, если мы обратимся к природе и исследуем процесс развития и размножения клетки или целого организма, то увидим тот же принцип. И человек, и отдельная клетка растут, развиваясь со ступени на ступень, согласно тому же игровому принципу. Игра – это не игрушка. Всякое действие, когда я хочу подняться над собой, но еще этого не достиг, или хочу уподобиться чему-то высшему, называется игрой. Только уподобляясь высшему, я становлюсь большим. Все развитие происходит только за счет игры, так что стоит начать играть!