Вопрос (Илиягу): Существуют два мира: один – духовный, другой – материальный. Почему Вы хотите, чтобы я отказался от одного из них?

Кто такое сказал?! Никогда каббалисты такого не говорили! Они говорят, что нельзя ни в чём себя ограничивать. Необходимо использовать всё существующее в этом мире, но только не в жестокой форме, а с пониманием, насколько ты можешь дать и, соответственно, получать, чтобы быть сбалансированной частью природы и всего человеческого сообщества. Если ты сделаешь это правильно, то будешь счастлив, и будет тебе хорошо. И не нужно смотреть на весь мир. Главное – чтобы ты смог понять, что представляет собою вся природа и привести себя в соответствие с ней.

Каббалисты говорят о том, что необходимо работать и учиться, быть женатым, иметь детей, служить в армии – т.е. быть гражданином во всех отношениях. Запрещено изолироваться и удаляться от общества. Ничего не надо оставлять! Человек только обязан в свободное время учить науку каббала, применяя её в повседневной жизни. Такой образ жизни ведут все наши ученики – все работают и все служат стране. Только так и нужно поступать. Именно этого требует наука каббала от человека: «Для тебя создан мир», и так ты должен жить.