Вопрос (Натаниэль): Какой метод предлагает каббала для преодоления злого начала, эгоизма, чтобы не быть легко ранимым?

Человек не способен осилить свое эго. Мы видим это в реальности. Мы видим, что, сколько бы человека ни приструнивали, читали мораль и ограничивали – а я вижу, как чуть ли не на каждом углу открываются места, где читаются лекции – практически от всего этого нет никакой пользы. Напротив – мир приходит в упадок, и, к сожалению, народ Израиля тоже. Существует только одна сила, называемая «Свет, возвращающий к Источнику», который приходит только во время занятий наукой каббала. Так написано в книге «Зоар» и в трудах каббалистов. А кто лучше них знает мир и происходящее в нём?

Поэтому мы должны открыть каббалистические книги и по методике, указанной в них, притянуть эту особую силу, которая существует в природе и называется Тора, Свет,  чтобы он подействовал на нас и изменил нас. Не существует никакой другой силы, никакого другого средства для исправления нашего злого начала, нашего эго, кроме изучения науки каббала. Об этом писали Бааль Сулам, рав Кук, АГРА, Бааль Шем Тов, АРИ, об этом написано в Книге Зоар.

Везде, где в Торе написано о злом начале, в противоположность ему говорится о «Свете, возвращающем к Источнику». Нет ничего другого: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Но посредством чего мы притягиваем этот свет, исправляющую силу? Только за счет изучения науки каббала.

Почему? Потому что в науке каббала ты изучаешь, как  развивается твоя душа, как эгоизм превращается в отдачу и любовь. Мы видим, что люди, не изучающие науку каббала, остаются с прежним уровнем эгоизма. И только те, кто изучает науку каббалу правильно, исправляют своё эго и достигают любви к ближнему. Поэтому, давайте будем использовать эту силу!