Вопрос (Цви): Я уже некоторое время слушаю ваши лекции и понял, что каббала – это рациональная наука, построенная на логике. Почему же РАМБАМ (рав Моше Бен-Маймон или Маймонид), прославленный ученый и приверженец логики, не уделял внимания каббале?

Прошу прощения, но это не так. РАМБАМ был великим каббалистом, также как РАШИ, и остальные каббалисты, жившие и действовавшие во время изгнания, особенно в период между разрушением Храма и появлением Ари, которого мы считаем Машиахом Бен Йосеф. Все они передавали свои каббалистические знания в такой форме, что было трудно понять их подход к каббале и оценить их уровень постижения.

Бааль Сулам пишет об этом и, в частности, о РАМБАМе в книге «Плоды мудрости. Статьи», это второй том. Там вы можете прочесть об обвинениях в адрес РАМБАМа и о том, чем они были вызваны. Он был великим каббалистом. Нельзя сказать, что он не уделял внимания каббале, просто он не мог говорить о каббале, поскольку жил в период изгнания. Каббалисты, жившие после АРИ: Бааль Шем Тов, РАМХАЛЬ, АГРА, гаоны и каббалисты, жившие в арабских странах, начали развивать изучение каббалы, поскольку после АРИ период и состояние мира уже позволяли начать его.