Вопрос: Мы говорим, что спасение только в том, чтобы любить друг друга. Но что делать, если я стараюсь делать добро, а окружающие – нет? К чему тогда все мои усилия?

То, что кто-то кажется вам плохим, еще не причина вести себя также. Не нужно учиться на плохих примерах. С каждым есть отдельный расчет. Нужно верить, что счет существует, ведется и учитывает все. Каждый, кто старается достичь любви к ближнему, «Возлюбить ближнего как самого себя», выполняет Замысел творения и, в конце концов, придет к раскрытию Творца в этом мире, и удостоится всего, что из этого следует.

Я надеюсь, что скоро мы все почувствуем, насколько мы связаны, насколько наши плохие и хорошие мысли влияют на других. Наш мир испорчен только из-за нашего неправильного отношения друг к другу. Это важнейшее открытие поможет каждому из нас приподняться над собой, дать себе отчет. Мы еще увидим народ Израиля в любви к народу и к ближнему, и придем к лучшей жизни. Не думайте, что это так трудно. Это быстро раскроется.

Ведущий: Какой отклик указывает человеку, что он на правильном пути, действует правильно и движется вперед? Телезрительница утверждает, что она пытается относиться к окружающим с любовью и получает плохую реакцию.

Ну и что? В эмоциональной, человеческой плоскости я чувствую то же самое. У меня есть много ненавистников и противников, но я вижу в них возможность выяснения и достижения истины. Все разногласия нужны лишь для того, чтобы прояснить истину. Нужно лишь подождать пока это станет ясно всем.

Не все находятся на том же уровне и в том же темпе развития, как, например, эта телезрительница. Возможно, она уже в чем-то готова к этому, а другие еще нет. Нужно быть к ним снисходительным и понимать, что они еще не пришли к этому в своем внутреннем выяснении. Всему свое время. Пока нужно им прощать и, возможно, предложить им книгу о каббале, о Цели творения. Это побудит их также двигаться в этом направлении.

Ведущий: Разве любовь не должна быть взаимной?

К сожалению, мы видим, что нет. В эгоизме любовь не может быть взаимной, наоборот, в эгоизме я желаю использовать другого. Я люблю его, поскольку хочу его использовать, мне это приятно. В эгоизме я люблю кого-то, поскольку получаю от него удовольствие. Если я получаю удовольствие от кого-то, то мне с ним хорошо, и тогда я согласен, чтобы он существовал и находился рядом со мной. Как только мне перестает быть хорошо, я его отталкиваю.

Ведущий: Существует другая любовь?

Другая любовь существует над нашим эгоистическим расчетом. Это уже совсем другая, неизвестная нам любовь. Тогда мы поднимаемся над своим эгоизмом, над собственной природой и начинаем любить других, поскольку видим, что находимся в общей системе. Тогда мы подчиняемся этой силе и величию и желаем любить окружающих, поскольку видим, что зависим друг от друга.

Есть еще более высшее состояние, при котором мы даже этого расчета не делаем. Тогда само божественное свойство любви и отдачи захватывает и притягивает меня. Любовь позволяет человеку подняться над своими обычными желаниями и начать чувствовать иную реальность.

Мы ощущаем реальность, впитывая, желая получить, поглотить, поэтому ощущаемая нами реальность так мала и  ограничена. Как только мы выходим из себя и начинаем чувствовать реальность через отдачу, вне себя, в любви к окружающим, то начинаем ощущать иную реальность. Я начинаю ощущать подлинную реальность, находящуюся вне меня. Она называется духовным, Высшим миром.

Ведущий: Находясь в таком состоянии, человек уже не столь зависим от реакции окружающих, как описала нам телезрительница.

Абсолютно независим. Он видит, что окружающие все еще находятся в таком состоянии восприятия реальности и судят, исходя из него. Когда человек получает возможность выйти из своих желаний и почувствовать мир вне себя, который он, по сути, ощущает как свой, тогда в нем просыпается любовь и доброе отношение ко всем.

Человек начинает ощущать, что в мире нет зла, нет злодеев, а плохое отношение вызвано лишь властью природного эгоизма, намеренно заложенного в нас Творцом, чтобы мы из него вышли. Он по-другому смотрит на мир, отождествляет себя с вечной совершенной реальностью. Я думаю, мы должны приложить усилия к достижению этой цели. Это решит все наши проблемы.