Вопрос (Веред): Я очень ленивый и неорганизованный человек, но ради двоих своих детей пытаюсь создать хоть какой-то порядок. Связано ли это с корнем моей души или с животными качествами? Есть ли Высший корень порядка?

У всего есть Высший корень. Высшие корни нисходят в наш мир и здесь находятся в определенном порядке. Связь между ветвями является копией связи между корнями, но если мы попытаемся исправить наши земные качества в соответствии с Высшими корнями, это займет годы. Я думаю, что не стоит этим заниматься.

Когда человек начинает работать над собой в соответствии с наукой каббала – а в этом заключается его естественное развитие – он развивает свою душу, и это в свою очередь развивает и создает все качества, необходимые для его самореализации. Поэтому я не стал бы работать именно над расторопностью, чистоплотностью, ленью и т.д. Главное – это выяснить, какова моя роль в мире, для чего я живу, как правильно использовать каждое мгновение для выполнения этой роли. Тогда сама важность того, что я буду изучать, изменит мои качества, и материальные, и духовные. Я буду развиваться естественным образом, как зародыш в утробе матери.

Зародыш развивается, благодаря своей внутренней программе. Мы должны лишь питать его. Он развивается, благодаря крови, которая поступает к нему от тела матери. Вам не нужно подавлять себя, стараясь исправить ту или иную черту. «Воспитывай отрока по его пути», – то есть нужно дать ему общие представления о Цели творения, каким он должен стать, к чему прийти, как он связан с остальными, а он будет развиваться в соответствии с собственным потенциалом. Я бы посоветовал вам именно так поступить с собой.