Вопрос (Иван Бар): Почему до сих пор продолжают делать обрезание, хотя это языческий обычай, не имеющий отношения к внутреннему изменению в направлении развития и подъема?

Прежде всего, я не стал бы выражаться столь резко. Все традиции народа Израиля являются копией духовного корня, у каждого из них есть духовный корень. Поэтому даже в самом действии есть духовная суть. Кроме того, языческий обычай – это не обязательно что-то плохое. Я бы не сказал, что современный мир со всеми своими традициями, так уж счастлив, хорош и правилен в сравнении с языческой культурой, которая была в прошлом у всех народов. Многие из традиций брали свое начало в природе этих народов и помогали им существовать и устраивать свою общественную жизнь.

У обрезания есть глубокий и высокий духовный корень. Прежде всего, оно символизирует заключение союза. Младенец, вроде бы, и не участвует в этом, разве что плачет, а родители, хотя и причиняют ему боль, но радуются. Все это символизирует вход в духовное. Каждый человек, включая вас, поднимаясь в духовное, должен будет сделать себе обрезание. То есть, мы должны будем от всех своих желаний отделить некую часть, называемую крайняя плоть, и не использовать их.

Часть своих желаний мы не можем использовать при соединении с Творцом, поскольку не можем исправить их на отдачу и любовь, и входим в духовное только с теми желаниями, которые можем исправить. Обрезание, подворачивание кожи после обрезания и выдавливание капли крови символизируют три стадии исправления желания при вхождении в духовное. Вы можете прочесть об этом в книге «Бейт шаар а-каванот» Бааль Сулама, в которой он, опираясь на труды АРИ, объясняет, как каждый делает себе обрезание в духовном.

На материальном уровне мы стараемся совершать те же действия над материей. Это действие не является языческим актом, напротив, как и у всех еврейских традиций, у него есть духовный корень, а потому оно свято.