Вопрос (Таль): Может ли использование психологического метода «управляемого воображения», который, как доказано, добавляет радости и спокойствия в человеческую жизнь, считаться техникой ослабления эгоизма? И еще вопрос. Мысли даются нам Творцом, тогда почему мы, используя воображение, можем изменить образ мышления?

Это техника, такая же, как все остальные. Человека в детстве учат вести себя прилично и быть любезным со всеми, не раздражаться. Находясь в той или иной среде, человек также получает от нее воспитание, давление, внутренние определения. То есть, никто из нас не естественен в своем поведении.

Эти техники, например, когда человек встает утром и начинает улыбаться себе и петь, хотя ему этого не хочется, и так улучшает свое состояние, улучшают жизнь человека. Это не ослабляет эгоизм. Наоборот, он делает это сознательно, чтобы найти в себе силы после работы еще прочесть что-то, поучиться правильному отношению к жизни. Тогда он не впадает в депрессию, не начинает принимать наркотики, не злится на окружающих, не проклинает себя, остальных и Творца. Это хорошо, я – за.

Есть много хасидских притч на эту тему. Великий праведник углубляется в размышления и вдруг впадает в уныние и начинает видеть все в черном свете. Тогда он закрывает дверь и начинает плясать, искусственно вызывать у себя ощущение радости. Из этой искусственной радости переходит к подлинной радости, у него открываются глаза, он начинает видеть мир. И это не ложь.

Есть много историй о хасидах, плативших уличным музыкантам, чтобы с помощью музыки поднять настроение. Один из них на вопрос жены, зачем он тратит деньги на музыкантов, ответил, что без их помощи не может воодушевиться, выйти из состояния, в котором находится. «Но они все пьяницы, невежи, с трудом умеют молиться – чего ты от них хочешь?» «Все это неважно. Для меня  важна музыка (вроде бы внешняя и приходящая со стороны вещь), поскольку она меня пробуждает и приносит радость». Таким образом человек пробуждается к более высоким состояниям. То есть согласно первоисточникам мы можем использовать подобные техники подъема настроения и благодаря этому подходить к настоящей жизни.

Ведущий: Я хочу вернуться ко второй части вопроса: мысли даны нам Творцом. Как же мы можем  изменять направление мысли, используя воображение?

От Творца приходят к нам две категории: добро и зло. Именно между ними мы должны найти самих себя. Так мы должны относиться к жизни: нужно соединить вместе эти две составляющие и увидеть, что «нет никого кроме Него», а также «если не я себе, то кто поможет мне». И таким образом продвигаться вперед.

У человечества имеются всевозможные способы: искусственные, плохие, хорошие – неважно. Все они приходят свыше. Но как ими воспользоваться, с помощью какого прибора? Поэтому в моем распоряжении должна быть техника, объясняющая, как ими пользоваться, для чего, с какой целью. Все это мы извлекаем из науки каббала. И тогда человек, используя существующее в мире и в нем разнообразие в правильной форме, продвигается вперед.

Ведущий:  Я все еще не понял, как мы можем изменить свои мысли с помощью воображения, если они приходят к нам от Творца?

Мысль – это порождение желания. Это значит, что я думаю о том, чего желаю. Мысль приходит для того, чтобы обслуживать желание, чтобы достичь желаемого. По сути, мы все – одно большое желание насладиться, включающее в себя множество желаний ко всем источникам наслаждения, ко всем тем наслаждениям, которых нам якобы не хватает.

Когда я чего-то желаю, я задействую мысль, которая помогает мне наполнить желание, достичь желаемого. Таковы мои мысли. Если я получаю от общества, из книг, из чего-то внешнего новые мысли о чем-то более важном, то начинаю думать о том, о чем думает общество. Это называется воздействием общества на человека. Я вхожу в некое окружение и получаю впечатление от того, что там желают, делают, постигают. В этом смысл рекламы, которую мы слышим с утра до вечера. Вдруг я начинаю о чем-то мечтать - мои мысли, мои желания изменяются.

Если так, можно спросить, где же тут «я»? Человеку дана возможность выяснять свои мысли, свои желания, чтобы прийти к цели, которую он сам изначально выбрал. Потому каббала говорит: «Выбери окружение, выбери книги, цель, ради которой ты живешь, и благодаря этому изменятся как твои желания, так и твои мысли». Творец, посылающий нам эти желания и мысли, изначально посылает их и со стороны добра, и со стороны зла, и между ними нужно выбрать свой верный путь.

Творец желает нас вырастить. И подобно тому, как перед маленьким ребенком мы ставим различные задачи, намеренно запутываем его, разбираем конструктор, чтобы он сам его собрал, и не спешим помочь ему, так и Творец дает нам всевозможные мысли и желания, которые сверлят мозг. И мы должны выбрать те из них, которые способствуют достижению верной цели.

Так что не следует бояться всех этих техник. Если я способен с помощью некой прекрасной музыки поднять свое настроение, почему бы мне ни сделать это? Это одно из средств, с помощью которого я могу подняться, и на более высокой ступени возвышенное состояние начнет воздействовать.

Человек приходит туда, где царит веселье, и сам начинает радоваться. Разве плохо придти в такое место? Разве лучше прибывать в печали или сидеть в «сборище насмешников»? Человек должен выбирать окружение, т. е. любую воздействующую на него извне вещь, в форме, полезной для достижения цели. В сущности, такова сила, данная нам для продвижения. Именно с помощью полезного окружения мы можем очень быстро прийти к высокой цели.