Вопрос Анонимный еврей»): Почему Вы много говорите о каббале и очень мало о Галахе и источниках мудрецов? Может ли каббала преподаваться, как замкнутая область, в отрыве от остальных областей иудаизма, ведь «главное не Талмуд, а действие?»

Я думаю, что понимаю каббалу. Я получил это знание от своего учителя рава Баруха а-Леви Ашлага. Я находился возле него 12 лет в качестве его личного помощника и ученика. Я считаю, что моя роль в этом мире состоит в распространении методики Бааль Сулама и Рабаша. Тем самым я лишь выполняю роль инструмента, который передает эту методику – последнюю каббалистическую методику. По сути, это не новая методика, она адаптирована Бааль Суламом для использования в нашем поколении, чтобы с ее помощью прийти к исправлению в поколении Машиаха, в поколении исправления общей души, выхода из изгнания к избавлению.

Я использую все высказывания мудрецов, какие только возможно, для объяснения науки каббала. Мы всегда изучаем первоисточники. Разумеется, это не происходит в беседах, подобных сегодняшней передаче. Но если вы обратили внимание на нашу учебу, то должны были заметить, что все наши уроки проходят по истинным каббалистическим источникам: Книга Зоар, тексты Ари, Бааль Сулама, который опирается, как на книгу «Зоар», так и на книги Ари, и, по сути, объясняет их нам, но ни в коем случае не мои книги. Я объясняю, что там написано, но оригинальные источники всегда перед нами, и мы всегда читаем то, что в них написано.

Насколько там приводятся ссылки на высказывания мудрецов, настолько мы их используем. Такие большие каббалисты как Рашби, Ари, Бааль Сулам знают, чем стоит пользоваться из всего собрания высказываний мудрецов. Ссылки на «Сангедрин»,  трактаты «Бава Меция», «Мидраш Раба», Гмара, «Шульхан Арух», труды Рамбама, Рамхаля, Агра – я не думаю, что есть кто-то из каббалистов во всех поколениях, высказываниями которого мы не пользуемся, чтобы с их помощью объяснить суть науки каббала.

Мы говорим также и о заповедях, но в их духовном понимании. В каждой заповеди имеется духовный уровень, на котором она должна выполняться, и материальный уровень. О материальном уровне мы не говорим, потому что он прекрасно объяснен в «Шульхан Арух», в Талмуде, многих других источниках, как в краткой форме, так и в более детальной. Есть много раввинов, у которых все это также можно выяснить, и потому мы совершенно не касаемся практических решений этого мира.

Мы говорим об исправлении души – таково  назначение науки каббала. Процесс исправления души, включающей в себя 613 заповедей, а исправление каждого из желаний называется исполнением заповеди, – это то, что мы объясняем в нашей учебе. И потому мы говорим о духовных заповедях: как человек должен исправлять 613 желаний сердца. И тем, что он исправляет каждое из желаний, он приходит к любви к ближнему – главному правилу Торы. Все наши исправления, исправления сердца направлены на то, чтобы  получить сердце из плоти, а не каменное сердце (лев а-эвен).

Такова цель, и я не думаю, что мы отдаляемся от изучения Торы  и заповедей – напротив, мы изучаем Тору, но на более внутреннем уровне. Например, мы не изучаем толкование заповеди обрезания (брит мила) в ее материальном аспекте – это понятно людям, выполняющим это действие, а изучаем, что такое обрезание в его духовном аспекте: как я способен его выполнить, для чего, какие силы привлечь. Так мы изучаем каббалу, приводящую человека к выполнению 613 духовных заповедей.