Вопрос (Фрума): Сказано, что человек должен уподобиться Творцу. Но уподобиться можно тому, кого мы знаем. Откуда мы знаем, каков Он, каким Его свойствам мы должны уподобиться? Может быть, мы ошибаемся, может быть то, что мы считаем хорошим, на самом деле плохо? Как мы можем быть уверены в своих действиях?

Очень хороший вопрос! Написано: «Познай Творца своего и служи Ему». Действительно, если я не знаю, каким  должен быть, то как могу действовать? Всегда можно взять в качестве примера воспитание детей. Мы даем детям всевозможные образцы – на этом, как известно, построено воспитание. Можно поучать ребенка с утра до вечера, но если он видит иное, то воспринимает увиденное, а не то, что слышит. То же самое – взрослый. У нас должен быть образец, образ (хотя и нельзя так говорить, ибо у Творца нет образа), что такое Творец.

Такие примеры нам приводят каббалисты, достигшие соответствующего духовного уровня. Они говорят: «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден, как Он милостив, так и ты будь милостив» и т.д. То есть мы должны тренироваться в уподоблении Ему, исходя из Его свойств, предварительно выяснив, каковы они. Так мы этому учимся.

Сказано, что научиться уподоблению Творцу можно только с помощью науки каббала, потому что в процессе ее изучения к человеку приходит особая сила, так называемый Ор Макиф (окружающий свет), который воздействует на человека и изменяет его. Этот свет показывает человеку, насколько он противоположен свойствам Творца. Под воздействием света человек начинает ощущать в себе изменения и осознавать, насколько он плох в своем отношении к детям, людям, ближним, Творцу. Он начинает ощущать свой эгоизм.

Этот первый этап, который он познает, изучая науку каббала, называется осознанием зла: насколько велика мера его эгоизма. А после того, как познает свое зло, приходит в противоположное состояние: зло становится «помощью против него», и человек начинает понимать, каким он должен стать. Тогда все меняются, и он достигает хороших свойств. Так мы движемся: от раскрытия наших плохих свойств («Каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоизмом»), раскрытия нашего злого начала - к так называемой хорошей жизни, т.е. к тому, что видим себя исправленным.

Поэтому Творец не раскрывается человеку, не служит примером, словно учительница в школе или некий праведник, чтобы мы могли Его видеть и подражать Его поведению. Как раз наоборот: именно из наших плохих качеств и с помощью учебы, привлекающей к нам свечение, мы видим, как создать из них нечто противоположное. И это называется, что мы сами создаем образ Творца. У Творца нет образа, так что же такое образ Творца? Та исправленная форма, которую я сам создаю, и называется Творец. Потому Творец и называется Бо (приди) и рэ (увидь): человек, исправляя себя, создает этот образ.