Вопрос (Нетания): Что происходит с душой человека, испытывающего тяжкие страдания и решившего покончить собой? Какое Ваше мнение об эвтаназии (безболезненном умерщвлении безнадежных пациентов)»?

Что бы я мог посоветовать человеку, желающему покончить собой из-за невыносимых страданий?

Ведущий: Нет, вопрос был о том, что происходит с душой самоубийцы?

С душой ничего не происходит, ведь, в сущности, он еще не достиг развития души. Это можно сравнить с каплей семени, которой не дали возможности развиться в зародыш. Иными словами, человек не исполнил свою роль, не воспользовался данной ему возможностью для исправления, а потому должен прийти в новом кругообороте. Он ушел из жизни неестественным путем, не преодолев все препятствия, ведь проблемы были даны ему в соответствии с его возможностью подняться над ними. И если он покончил собой, то должен воплотиться снова и начать исправления в еще более жестких условиях.

Ведущий: Чем же это отличается от человека, умершего в свое время, но также не исправившего себя, и поэтому обязанного еще раз воплотиться в нашем мире? В чем разница между человеком, покончившим собой, и умершим естественной смертью, но не исправленным?

Оба они не исправили себя. Но умерший естественной смертью продолжит путь естественно. Поэтому его исправление в следующем воплощении будет идти естественным путем – допустим, через мгновение  после смерти он снова родится. Человек, покончивший собой, тоже родится. Но оттого, что он как бы отрезал прошлую жизнь, не использовал данные ему тяжелые условия, то все эти трудности он тянет за собой в новую жизнь, что не в его пользу. Определенным образом, хотя это нельзя объяснить, так как связано с общей системой душ, но это очень затрудняет его исправление в следующей жизни.  

Ведущий: Я попытаюсь описать это в простом виде, с помощью примера. Итак, человек умер естественной смертью.

 Он так же естественно продолжает, т.е. вновь рождается.

Ведущий: Рождается с нового, чистого и гладкого листа?

Нет гладкого листа, потому что мы все являемся результатом множества перевоплощений и тянем их за собой. Но если пройденные мной кругообороты были на более-менее одном материальном, эгоистическом уровне, когда я развивался естественным образом в соответствии с данными мне для развития решимот, то я продолжаю свою жизнь и исправление. В какой-то момент своей жизни я вдруг получаю некое пробуждение в сердце, нечто щемящее, и у меня появляется желание достичь духовности: мне не хватает чего-то в этом мире, я не знаю, для чего живу. Я продолжаю жизнь, но вдруг вместо того, чтобы продвигаться по плоскости, у меня возникает желание подняться. Таков, можно сказать, естественный путь продвижения людей.

А те, которые сами прерывают свою жизнь, этим актом ввергают себя в еще более тяжелые состояния, т.к. тянут за собой все свои поступки в следующее воплощение. И тогда следующий кругооборот, а также процесс исправления, будут еще более тяжелыми.

Ведущий: Был задан и второй вопрос: Ваше мнение об эвтаназии? Например, человек находится в безнадежном с точки зрения медицины состоянии. Жизнь его поддерживается только с помощью приборов, и нет надежды выжить. Что Вы думаете по поводу безболезненного умерщвления безнадежных пациентов?

Я не думаю – у нас есть совершенно ясные галахические законы, соответственно которым мы должны действовать. Это касается и самоубийц, и тех, кто хочет уйти из жизни, подписав некий документ. Человек должен идти естественным путем. На уровне этого мира мы обязаны подчиняться своду законов Галахи. Я еще раз говорю: все законы, приведенные в Торе для уровня этого мира, являются следствием духовных корней.