Вопрос (Даниэль, 8 лет): Мне иногда трудно считаться с окружающими. Как человек, который не считается с окружающими, может не быть плохим?

Не может. Мы не можем побороть свою природу, с которой родились и которая сопровождает нас всю жизнь, заставляя все время использовать окружающих себе на благо. Мы делаем это сознательно или бессознательно и не можем отвечать за это. Только если мы изучаем науку каббала, на нас воздействует особый Свет, возвращающий к Источнику. Тогда мы начинаем чувствовать в себе, насколько и где именно эгоизм управляет нами.

По мере осознания эгоизма как зла, мы понимаем, что он – наш враг, преграждающий нам все дороги к благу. Естественно, ощущая его как зло, я стремлюсь избавиться, отдалиться от него.  То есть, не нужно выполнять никаких насильственных действий. Одно лишь изучение каббалы по первоисточникам и правильной системе, вызывает Свет, возвращающий к Источнику. Внутри себя человек не может найти путь и силы спастись от эгоизма.

Ведущий:  Вы говорите о том, что человек ощущает свой эгоизм как врага, но человек ведь так не считает. Он ощущает свой эгоизм, как себя. Я хочу, я пытаюсь, стараюсь преуспеть. В этом все ощущение человеком своей жизни.  

Это так. Никто и не предлагает человеку отбросить все и делать что-то ради абстрактной идеи. Изучение каббалы раскрывает человеку глаза, он начинает понимать, что использование своего эгоизма и эксплуатация окружающих оборачивается ему во вред. Он начинает явственно ощущать, что отдавать, уступать, быть связанным с другими любовью и отдачей в своем внутреннем ощущении намного выгодней. Он ощутит, что через него проходит свет, наполнение, хорошее ощущение, подъем. Мир станет для него прозрачным, он почувствует, что мы связаны в единую систему.

Без явного ощущения этого невозможно совершить исправления. Как написано: «Познай Творца своего и служи Ему». Мы должны раскрыть это, и так прийти к правильным действиям. Продвижение возможно только таким путем. Тора не требует от нас просто быть «хорошими». Как я могу стать добрым, если я по природе своей зол? Поэтому сказано: «Свет, кроющийся в Торе, возвращает человека к Источнику». Единственное, что нужно сделать – вызвать этот свет.

Поэтому был период, когда каббалисты скрывали науку каббала, поскольку мы еще не должны были исправлять себя. Мы должны были находиться в изгнании под властью ценностей народов мира, смешаться с ними на 1500 лет. Затем, начиная с периода Ари, мы начали выходить из этого состояния, отделяться от них и развиваться. В этот период началось раскрытие науки каббала, поскольку только она позволяет притягивать Свет, возвращающий к Источнику.

Все зависит от света, а не от собственных сил человека. Все, что ему нужно делать – это учиться. Тогда он начинает ощущать, что все связано в единую систему, что, принося вред, не поднимаясь, он вредит сам себе. Это осознание называется «открытием глаз в Торе», открытием нового пути, и человек, соответственно, изменяется. Человек устроен так, что не станет вредить себе, и он видит, что ему стоит поступать так.