Вопрос (Малка): Я хотела сказать, что много раз уже просмотрела клип, в котором Рав Лайтман беседует с учеными в Сан-Франциско. Меня до слез растрогало, что наконец-то ученые начали понимать науку каббала, которую преподает Д-р Лайтман. Почему бы вам не побеседовать так же с нашими лидерами, чтобы посвятить их немного в эту высшую мудрость?  

К сожалению, положение в израильском руководстве, действительно, оставляет желать лучшего. Ученые во всем мире готовы учиться, по своей природе они хотят узнавать новое, и на его основе продвигаться в своих науках. «Зависть мудрецов увеличивает мудрость». Каждый из них заботится о себе, но их подход правилен: они открыты для восприятия нового.

Что же касается наших лидеров, да и не только наших, они закрыты для всего. Единственное, в чем они заинтересованы, это удержаться у власти, ничто новое, а особенно то, что кажется им нереальным, их не интересует. Я встречался с некоторыми из них, с членами израильского Кнессета и с некоторыми лидерами заграницей. Они не способны воспринимать высокие идеи.

Я говорил с людьми, в руках которых якобы сосредоточена довольно большая власть, хотя, как известно: «Сердца ангелов и правителей – в руках Творца». То есть, не они правят, а Творец через них управляет миром. Они говорят: «Скажите, сколько на это нужно денег и власти». Единственное, что они знают – это что у них есть казна и армия, деньги и сила. Это две вожжи, при помощи которых они управляют миром.

Во время наших бесед я, прежде всего, рекомендовал им заняться духовным  образованием народа, поднять народ на духовную ступень любви к ближнему, любви к Израилю. В этом наша сила, только с ее помощью мы можем победить. Возможно, нам следует перестать обращать внимание на наших лидеров, пусть остаются такими, как есть.

         Ведущий: Всем управляют лидеры. Рядовой гражданин не чувствует, что он в состоянии что-либо изменить, кроме, разве что, проголосовать раз в несколько лет.

Все это ничего не стоит. Все в руках Творца. Если народ почувствует желание духовного возвышения, ощутит, что не может дольше находиться в таком упадке, захочет новой жизни, новых ценностей, вернуться к подлинному Израилю, к любви к ближнему, реализовать себя, то все изменится вне зависимости от каких-либо руководителей.

Мы надеемся со временем объединить все силы в обществе, желающие духовных перемен. Эта сила духа позволит нам победить и наших лидеров, изменить их. Их изменят и Свыше силы природы, тогда наступит новая жизнь. Я считаю, что все зависит от образования народа.

Ведущий: То, что вы говорите, напоминает мне революцию снизу.

Именно. Я верю только в такую возможность. Не надо думать, что от них придет Тора, что называется. Только от самого народа. Вообще каббала, Тора, приходит изнутри, снизу, как вода. Я не ожидаю перемен кроме как со стороны народа, к которому мы обращаемся через телевидение, радио, прессу и т.д. Со временем весь народ поймет, что в братской любви заключена сила, с помощью которой мы одолеем всех врагов, и внешних, и внутренних, и придем к слиянию с Творцом.