Вопрос (Давид): Я слышал, что король Саудовской Аравии собирается созвать конференцию с участием представителей Христианства, Иудаизма и Ислама. Основной темой обсуждения будет падение нравственности и разрушение семьи. Стоит ли нам пытаться участвовать в такой конференции?

Я не думаю, что это имеет смысл.

Ведущий:  Наконец-то они готовы встретиться…

У всех представителей религии есть свое решение проблемы, а именно усилить выполнение того, что написано в их святых книгах. Например, народ Израиля должен выполнять Тору и заповеди. Это должно успокоить народ.

Ведущий: Каков же их общий знаменатель?

В основе каждой религии заложены некие нормы морали. В наше время мы уже далеки от этих норм. Никакие контакты представителей Иудаизма, Христианства и Ислама уже не смогут привести мир к переменам, поскольку они совершенно не касаются подлинного исправления, в котором нуждается сегодня мир.

Мир обязан изменить свою природу. Он должен прийти к исправлению эгоизма. Для этого мы были созданы и существуем. Сейчас наступил особый период, «дни Машиаха», когда мы должны вызвать особую силу свыше, которая вытянет нас из нынешнего состояния. Это состояние плохо, поскольку человеческий эгоизм одолел его и заставляет совершать ужасные действия.

Ведущий: Я не проверял, но, кажется, все религии говорят о любви к ближнему. Почему же это не является исправлением эгоизма?

У них нет инструмента для исправления эгоизма, которым является Свет, возвращающий к Источнику, приходящий к человеку, только если тот изучает науку каббала. Так пишут каббалисты, и мы сами это видим. На протяжении всего периода изгнания мы занимались изучением Пшат (внешней части Торы), и это позволило нам лишь сохранить себя. Эта Тора в определенном смысле оберегала нас, удерживала в определенных рамках до периода Ари, примерно до периода просвещения. Затем эгоизм возрос настолько, а сами мы не начали вовремя исправление себя и мира, что мы начали выходить из этой народной Торы. Люди почувствовали себя свободными от религиозных рамок.

Сегодня просто возвращение в лоно религии уже не является решением проблемы, поскольку таким образом мы не исправляем ни себя самих, ни наш мир. Как сказано в «Книге Зоар», мы должны исправить свой эгоизм, осознать, насколько мы противоположны Творцу и прийти к состоянию, когда нами управляют силы любви и отдачи. Как написано: «Возлюби ближнего как самого себя – великое правило Торы». Мы пока не видим, чтобы это соблюдалось народом или хотя бы какой-то его частью. Только изучающий каббалу чувствует в этом потребность и получит это исправление.

У народа Израиля нет другого выбора, кроме, как говорит Бааль Сулам: «Сесть на учебную скамью». На кресло перед телевизором, неважно, и немного послушать, посмотреть то, о чем говорит нам Тора в противовес всем проблемам, возникающим сейчас в мире. Они предназначены именно для этого. Все беды в мире: глобализация, надвигающиеся кризисы, а с другой стороны, раскрытие науки каббала - подталкивают нас к осмыслению. Человек должен использовать науку каббала и тем самым нейтрализовать всеобщий кризис в области экологии, экономики и т.д. Таким образом, он улучшит свое состояние в этом мире и почувствует мир духовный, Высший мир одновременно.

Ведущий: Допустим, состоится эта конференция в Саудовской Аравии, и на ней все духовные лидеры договорятся заключить всеобщий мир. Это удастся?

Не удастся.

Ведущий: Почему же нет, если все этого хотят?

Даже если приедет Ахмадинеджад, даже если все захотят, ничего не получится, потому что у этого мира есть цель – каждый должен подняться на уровень Творца. «Все познают меня от мала до велика». Все процессы в мире происходят не случайно, есть причина, по которой кто-то злой, а кто-то – добрый. Творец управляет миром и направляет нас к выходу с уровня этого материального мира, на котором мы злы и эгоистичны по отношению друг к другу.

Ведущий: Разве Творец не хочет, чтобы все люди заключили мир между собой?

Нет. Он сам создает зло, он вызывает эти войны, чтобы поднять нас на духовный уровень. А кто, по-твоему, вызвал все беды в Египте? «Пойдем к фараону, ведь Я ожесточил его сердце». Сейчас происходит то же самое: все злодеи мира – это фараон, и кто ожесточил их сердце, если не Творец? И все они направлены против нас, потому что мы не должны прийти к миру. Наоборот, мы должны понять, что эти силы заставляют нас подняться, выйти из этого изгнания.

Ведущий: Куда выйти?

Прийти к ощущению, что между нами – гора ненависти.

Ведущий: Это мы видим уже сейчас.

Значит, нужен еще один шаг вперед. Мы должны подняться над этой горой, там мы встретимся с Творцом.

Ведущий: Как нам подняться? Я же говорю, что пройдет конференция в Саудовской Аравии, а вы говорите, что это не поможет.

Она не ставит цели выйти из эгоизма – а всего лишь достичь какого-то примирения. Они не осознают, что все зло в человеке от эгоизма и нужно подняться над ним. Иначе они бы искали, как это сделать и пришли бы к науке каббала.

Авраам открыл эту науку, когда начал искать способ выйти из эгоизма, усилившегося в древнем Вавилоне. Вначале он не понял, как можно это сделать. Тогда он начал изучать природу: звезды, кто стоит за этим, почему люди живут так. Все части природы находятся в гармонии, и лишь человек совершает зло. Никто в природе не делает другому зла, даже если съедает его – он просто существует в соответствии с программой. И только человек наслаждается тем, что другому плохо, хуже, чем ему самому.

Тогда Авраам понял, что все это существует, чтобы позволить нам приподняться над этим. Затем это сделал Моше – он поднялся на «гору ненависти» при помощи поручительства. Мы все должны были соединиться в поручительстве и чувствовать себя «как один человек с единым сердцем». Только тогда можно получить силу, называемую Тора и подняться на духовный уровень.

Только так мы можем победить фараона. А ты предлагаешь им собраться и мило помириться. Этим мы не успокоим эгоизм. Творец усилит его, «Я ужесточил его». Поэтому нам необходима наука каббала, чтобы притянуть Свет. Этот Свет приведет нас к миру, «Творящий мир на небесах установит мир и для нас», свяжет нас, и с помощью этой силы мы поднимемся.