Вопрос (Дорит): Мой вопрос касается воспитания: какой Вы видите школу будущего?

О, это действительно моя мечта – увидеть такую школу. Какова эта мечта? Главное, чтобы школа буквально была малым Храмом. Что это значит? Там формируют Человека. Ты приходишь в школу, и тебя учат, как быть Человеком. Ты должен знать, для чего родился, что происходит в мире, что такое природа, какие силы за ней стоят. Почему эти силы таким образом на нас воздействуют? Что мы в соответствии с этим должны делать? Как я должен смотреть на происходящее? Каковы знаки, по которым я могу судить об отношении окружения ко мне и о моем отношении к другим? Как я могу сделать всю эту картину прозрачной, увидеть стоящую за всей реальностью силу, раскрыть ее и научиться говорить с ней, словно с кем-то знакомым, познанным мною?

Тогда я совершу меньше ошибок, буду уверен, что преуспею в жизни. Я буду знать, что значит преуспеть, и не буду стремиться к обманчивым целям. Такова, прежде всего, должна быть цель воспитания – сформировать человека. Мы даём пришедшему в школу ребенку множество знаний, но он выходит оттуда пустым. Он также и не учится - знания не остаются в нём. И даже то немногое, что остается, он не умеет использовать в жизни. На самом деле жизни его учит телевидение.

Ведущий:  По правде сказать, мой сын – первоклассник знает и знал до школы благодаря Интернету и самообразованию больше, чем сейчас изучает в школе.

Верно. Это означает, что мы должны преобразовать школу так, чтобы вместо многих дисциплин она обучала одной: стать Человеком.

Ведущий: Откуда же возьмутся профессии?

Они будут как нечто сопровождающее.

Ведущий: Но откуда возьмутся специалисты в разных областях? Мы ведь не возвращаемся в пещеры, а Храм не будет находиться в одной из пещер Галилеи?

Разумеется, нет! На всех пещер не хватит!

Ведущий: По всей видимости, его придётся создавать в центре Тель-Авива. Но если не учить детей вещам, которые им необходимо знать: науке о природе и обществе…

Нет, нет, все эти вещи они изучат благодаря наблюдениям в процессе становления человека: как мы воспринимаем мир, почему он так устроен, согласно каким законам действует? Почему мы должны вести себя согласно миру и природе, быть в равновесии с природой? Вся природа сбалансирована, все ее части существуют в гармонии, подобно нашему телу: все в нем обосновано и соединено вместе. Также и мы, люди, должны осознанно включаться в природу, став ее неотъемлемой частью, правильно соединенной с другими уровнями.

Все уровни природы: неживой, растительный и животный – изначально существуют в сбалансированном виде. Только человек не уравновешен, поскольку его эгоизм все время прорывается и вынуждает быть худшей частью природы. Если мы будем знать, как привести себя к равновесию, как обуздать это зло, как находиться в контакте с природой в правильной форме, то придём к хорошей жизни.

Именно этому нужно обучать детей. В последнее время я часто слышу, что воспитание должно быть экологическим - общим просвещением обо всей природе. Нужно больше объяснять человеку, в каком мире он существует, а не вводить его в искусственные рамки: изучи несколько правил, законов, усовершенствуй свое знание в университете и иди работать. Мы видим, что люди затем презирают эти знания. Они не чувствуют, что чему-то научились – это не даёт им мудрости жизни. Значит, прежде всего, необходимо знание мудрости жизни.

Ведущий: Школа мудрости жизни?

Да.