Вопрос (Ривка): Почему, согласно Вашим словам, к каббале приходят только через трудности и ощущение страданий? Ведь в жизни столько прекрасного: культура, искусство, красота. Разве нельзя прийти к каббале через восхищение этим миром?

Практически  нет, и я объясню, почему. Наш эгоизм увлекает нас в разных направлениях, и если я могу найти наполнение в образовании, культуре, искусстве, спорте и прочих наслаждениях, зачем же я оставлю их? Каббала говорит об исправлении человека, но кто этого захочет? Поэтому я должен ощутить страдания в жизни, и мы видим, как в наше время каждый из нас и весь мир в целом начинает испытывать такие общие удары, что мы уже спрашиваем:  почему, для чего и что это для нас означает?

Эти удары подталкивают нас к науке каббала, которая должна поднять нас на совершенно иную ступень существования, привести на духовный уровень: жить также и в другой плоскости мира. Ведь мы видим лишь малую часть природы - другая ее часть скрыта от нас. Наука каббала потому и называется тайной мудростью, что раскрывает нам эту скрытую область. И тогда мы видим все природу в целом,  понимаем, каким образом все в ней взаимодействует, как направлено на нас, как мы можем правильно ко всему относиться, чтобы нам было хорошо в будущем, чтобы не совершать ошибок, из которых не можем выбраться.

Поэтому человек сначала должен почувствовать, что ему плохо в этом мире, что он не понимает происходящее и буквально вредит себе и всему миру. Подобно малому ребенку он не находит из этого выхода, не понимает, как действовать. Из таких состояний человек приходит к науке каббала. Написано, что к каббале приходят люди с вопросами: «в чем смысл моей жизни? почему мне плохо?» А иначе им это не нужно - они найдут всевозможные соблазны и наполнения этого мира.  

Ведущий: Что Вы имеете в виду под вопросом «почему мне плохо»? Например, на передачу, называемую «Спроси каббалиста», звонит слушательница. Это означает, что она в какой-то мере уже связана с наукой каббала. Я спрошу от ее имени: «Почему Вы говорите, что я пришла в каббалу от страданий и нужды? Я не отождествляю себя с этими словами и не говорю, что мне плохо – в мире столько прекрасного!» На лекции в центре «Каббала – народу» Вам сказали нечто подобное: «Человек встаёт утром - солнце светит, мир прекрасен, птицы щебечут, всё цветёт, всё радуется. Исходя из этой радости, которую он определенным образом выражает, человек чувствует, что хочет ещё чего-то дополнительного, находящегося, очевидно, в науке каббала, и приходит к ней».

Правильно. Все дело именно в этом ощущении  нехватки – это и есть тот вопрос!

Ведущий: Но не из-за ощущения, что всё плохо?! Если у него все есть – разве это плохо?

Нет, конечно. Я тоже ни в чем не испытывал недостатка: начинающий преуспевающий ученый, молодой, здоровый, имеющий жену и сына. Кроме того, я также вырос в интеллигентной обеспеченной семье.

Ведущий: Вы любили путешествовать?

Любил и путешествовал на дальние расстояния. У меня было все, но ничего не приносило удовлетворения.

Ведущий: Но это не значит, что было плохо? Что плохого в прогулке по полям?

Это верно. Но когда наука каббала говорит о возникновении у человека вопроса «для чего он живет», то это не означает, что ему нечего есть, у него нет дома, семьи, работы или он не устроен в обществе. У большинства людей сегодня есть еда – нет в нашей стране людей, действительно умирающих от голода. И когда мы говорим о бедности, то это относительная бедность. Человек задает вопрос о смысле жизни, ощущая особую и новую неудовлетворенность: «Зачем мне все это?» Ты помнишь этот вопрос из Торы: «для чего мне это»?

Он вдруг чувствует в себе потребность, которую ничем не может наполнить. Дай мне всё золото и серебро мира – я не буду удовлетворен. У меня есть ещё нечто, требующее наполнения. Это означает, что в нём пробуждается точка в сердце - начинает развиваться душа, раскрывать себя. И тогда человек, имея все блага мира, говорит: «Я не хочу ничего! Я не наполню себя ни телевизионными передачами, ни культурой, ни образованием, ни всем хорошим – ничем! Есть много прекрасного в мире, но ничто меня не наполняет. Что делать?!» Такие люди приходят к нам. Ты видишь, кто приходит на лекции? Люди в возрасте 35-40 лет, иногда и более молодые. У них есть все: они учатся, работают, имеют семью, детей, материально обеспеченные.

Ведущий: Но желают чего-то большего.

Они обнаруживают новую потребность к чему-то большему, но не знают, к чему. И эта новая потребность вдруг приводит их к телевизионной программе или на лекцию, к книге или брошюре – неважно, к чему. Сама эта потребность направляет человека, и тот, не понимая, почему, приходит в то место, где может получить наполнение. Поэтому эти люди приходят к нам, и это я имею в виду, говоря, что люди ощущают горечь.

Почему люди уходят в наркотики, депрессию? Причем это происходит в самых благополучных странах, например, в Северной Европе. Именно там высок процент самоубийств, употребления наркотиков, депрессии. В Африке мы не слышим о таких явлениях. Там нет депрессии - дайте людям еду, и больше ничего им не нужно. Когда мы говорим об ударах, то имеем в виду удары особого рода: человеку не достает познания чего-то, находящегося выше этого мира.

Ведущий: Что же существует выше этого мира? Что именно притягивает человека, хотя он и не понимает, что это такое?

Творец – вот чего желает человек. Потребность, раскрывающаяся сегодня в мире, является потребностью связи с Высшей силой: знать, кто я, для чего живу, какая польза в моей жизни. А беды, падающие на нас с разных сторон, и общий кризис лишь помогают выяснить и заострить этот вопрос.

Ведущий: Но не все люди, находящиеся в поиске, приходят к религии и связи с Творцом. Многие из них, услышав такие слова, не воспримут их.

Они все еще находятся в пути. Подождем год, другой – недолго. Весь мир сейчас ускоренными темпами выясняет этот вопрос. И мы скоро увидим, что миллионы и миллиарды столкнутся с этим вопросом.

Ведущий: Связь с Творцом - это нечто религиозное?

Нет, это связь внутри сердца. Все приходит через сердце и ради его исправления: для внутренней связи с Высшей силой, желающей, чтобы мы Ее постигли. И мы познаём Ее, развивая желание, направленное к Ней. Говорится лишь о желании человека, об исправлении сердца - без всякой связи с его действиями в нашем мире, как сказано: «Все сердца требует Творец». И именно для этого дана Тора, как говорит Эвен Эзра в своем комментарии Торы.

Ведущий: Когда человек находит связь с Творцом, он получает нечто большее, чем знает и имеет сейчас?

Прежде всего, он раскрывает другую, скрытую часть мироздания и начинает видеть, как все взаимодействует. Он постигает весь процесс кругооборотов жизни, понимая, зачем и почему все существует. Он соединяется с вечностью и совершенством, включается в иное измерение и чувствует, что его существование не заканчивается через 70 лет.   Отсюда у него появляется совершенно иная перспектива, изменяется его взгляд на жизнь.

Ведущий: Я хочу вновь вернуться к вопросу слушательницы, с которого мы начали: в чем отличие между воодушевлением, ощущаемым человеком от настоящего искусства, красивого заката, счастливых моментов в жизни, и тем дополнительным, что ощущается от связи с Творцом, к которой человека приводит наука каббала? Можно ли понять, о каком соотношении говорится?

Это называется постижением корня своей души. Человек постигает свое начало и цель, ради которой он живет. Он наполняет себя Высшим светом, включающим в себя все виды наслаждения от культуры, образования и прочих прекрасных вещей, о которых здесь говорилось. Человек поднимается на ступень подобия Творцу: «И будете, как Творец, познаете добро и зло». Он приходит к состоянию вечности и совершенства. Я понимаю, что пока эти слова все еще пусты, но человек получает вечную жизнь. Мне нечего добавить.

Ведущий: Попробуем подобраться к этому вопросу с другой стороны. Мы сказали, что всё в мире хорошо и прекрасно, но вдруг в один прекрасный момент человек начинает ощущать, что он желает чего-то большего. Вы сказали, что он даже не знает, что это такое.

Это нечто, отсутствующее в этом мире - совершенно новое желание к чему-то, находящемуся на другом уровне. Это называется развитием души. Сейчас душа начинает развиваться, поэтому человек начинает задавать вопросы о Творце, о Высшей силе, желая связаться с Ней. Таков, в принципе, его вопрос.

Ведущий: Вы сказали, что сначала он не знает, что его влечёт к Высшей силе. Это выявляется попутно?

Да.

Ведущий: Допустим, он достиг связи с Высшей силой. Давайте сейчас вернемся к тому месту, где были ранее – в восхищении нашим миром, красивыми явлениями, существующими в нашей жизни. Можете ли вы сравнить самое прекрасное чувство из известных мне сейчас с тем большим, что ожидает меня от связи с Творцом?  

В духовном есть много ступеней - мы делим их на 125. Видишь ли, возможно это звучит очень грубо и эгоистично, но ближайшая к нам самая низкая духовная ступень, на которую мы в первую очередь поднимаемся, содержит в себе в миллиард раз больше наполнений, наслаждений, знаний, чувств, связей, понимания и постижения, наполняющих человека, чем весь этот мир. Ведь в духовном нет границ - ты ни в чём не ограничен. Я выпил стакан воды и больше пить не хочу. В следующий момент я захочу что-нибудь поесть или отдохнуть, послушать или почитать - всё приходит к нам вследствие потребности, чередования отсутствия и наполнения. Такова вся наша жизнь - постыдное существование.

Что же касается духовного, то там все развивается не от отсутствия, а от совершенства: к совершенству ещё более высокому и большому. Поэтому там всё происходит не так, как здесь. Но я говорю о другом. Человек хочет избежать бед, которые всё же есть у каждого. Слушательница говорит красивые слова о том, что в жизни у неё всё хорошо. Давайте проверим эти красивые слова и увидим за ними не столь красивые вещи. Я слышу от людей, читаю статистику, принимаю участие в различных форумах, вплоть до ООН, получаю оттуда всевозможные отчёты и не вижу, чтобы в мире было так уж хорошо. Люди так не чувствуют, да и цифры говорят сами за себя. Цифры от чувств далеки, но люди высказывают свои ощущения и то, что с ними происходит.

Мы живём в период полного неравновесия с природой. Наше зло настолько велико, что мы сами себя разрушаем. И тут появляется наука каббала и говорит: «необходимо сбалансировать силы получения и отдачи, любовь и получение для себя». Ты можешь жить в совершенном и уравновешенном мире, как в здоровом теле, где всё гармонично. Но как это сделать, если я хочу лишь поглощать и всех использовать?! Правильно, но если ты раскроешь Высшую силу, то увидишь, что быть со всеми в совершенной форме тебе на пользу. Только Высшая сила, только раскрытие Творца может тебе помочь. Это называется «свидетельством Творца»: Он свидетельствует тем, что показывает нам Себя - властвующую в природе Высшую силу.

Исходя из этого видения и раскрытия, мы включаемся в правильные действия, правильный образ жизни, правильные связи между нами. И тогда мы вдруг раскрываем между собой духовный мир. Мы начинаем включаться в ощущение, что живем вечной и совершенной жизнью - не от отсутствия, а от полного блага. Цель творения - привести нас к такому уровню, поэтому я настроен оптимистически!