Вопрос (Даниэль): Можно ли считать, что теория голограмм отражает нашу реальность, а теория струн заимствована или построена на основе десяти сфирот?

Голограмма – это наблюдение или особый снимок под определенным углом картины мира. Благодаря современным исследованиям мы можем видеть мир в свете так называемой особой поляризации. Например, мы обнаруживаем животных, которые видят совершенно иначе, и не просто иначе – они видят то, чего не видим мы. Они даже окрашивают себя в цвета, которые мы не воспринимаем: мы должны смотреть на них под особым углом, а у нашего глаза нет такой функции. В последнее время мы обнаруживаем возможность создания таких приборов, причем обнаруживаем случайно, поскольку изначально не знаем, что именно у нас отсутствует. В мире (на иврите – олам) есть много скрытых от нас вещей, потому он и называется олам – исчезновение и скрытие.

Голограмма объясняет нам, насколько сложно устроен мир: исследуя каждую его частицу, ты увидишь там весь мир. Внутри атома ты видишь структуру всей Вселенной, и в любой частице атома можешь обнаружить все. В науке каббала это называется равенством частного и общего. То есть в действительности нет ничего, что не содержало бы в себе всю действительность. Это именно то, что мы наблюдаем в голограмме: я беру из голографической картины малую часть и в ней нахожу всю картину. Я возьму часть от этой части и снова вижу всю картину. Это значит, что каждая часть содержит в себе все.

 И это правильно, поскольку объясняет нам, насколько сложно устроен мир, насколько он бесконечен. Чем больше ты в него входишь, тем большую глубину открываешь, и он остается, не исчезает. Именно это раскрывает нам наука каббала, которая называется внутренней мудростью, внутренней частью Торы. Почему? Потому что, погружаясь внутрь, ты постигаешь происходящее снаружи и видимое прежде еще глубже, еще подробнее.

 А относительно теории струн я думаю, что это просто теория, которую придумали и скоро, как я вижу, прекратят ею заниматься. Я даже не хочу ее объяснять, так как это явление относится к области науки и техники.

Ведущий: Какова вообще связь между современными передовыми теориями и наукой каббала?

Прежде всего, наукой называется то, что базируется на логике и эксперименте. Также наука каббала является наукой. Почему? Бааль Сулам написал много статей, объясняющих, почему она называется наукой. Дело в том, что если я разовью в себе шестое чувство как дополнительный прибор, подобно тому, как обнаруживаю животных, воспринимающих мир в цветах, не доступных моему зрению,  так вот, если я разовью в себе это шестое чувство, некий особый радар или датчик, – то раскрою духовный мир.

Раскрыв духовный мир, я затем его исследую как любой исследователь, как ученый. Поэтому этот процесс называется наукой: приобретя шестое чувство, которое называется душа, и с ее помощью ощущая духовный мир, Творца, ты исследуешь, знакомишься с этим явлением, начинаешь в нем продвигаться. Так каббалисты описывают нам все миры и объясняют порядок воздействующих на нас сил. Откуда они это знают? Они включаются в это, видят и чувствуют – это называется духовным постижением. Поэтому наука каббала – истинная наука.

Что же касается различных теорий, которые строятся без экспериментальной базы, то это уже не наука. Это может быть частью науки, если направлено на развитие и достижение чего-то ощутимого, находящегося в процессе эксперимента.

Ведущий: Вы говорите, что каббалисты исследуют высшую сферу реальности, которую называете духовным миром. Человек, ставший каббалистом и исследующий более глубокую сферу, понимает наш мир лучше, чем обычный ученый-физик?

Безусловно! Тебе известна техника стереокартин? Они напоминает обои, но если ты начинаешь вглядываться, то вдруг обнаруживаешь, что кроме внешнего рисунка существует еще и внутренний – в глубину. Так и каббалисту не нужно  смотреть на внешнюю картину. Наука каббала позволяет ему расфокусировать свой взгляд и сфокусировать чувства на чем-то внутреннем. А внутренним называется духовное – отдача и любовь. Когда он действует таким образом, двигаясь против своей природы, против эгоизма, то воспринимает не внешние формы мира, а действующую в нем внутреннюю силу – свойство Творца.

Тогда он проникает через картину внешнего мира вовнутрь, чувствует и исследует ее глубину. Именно это объясняет нам наука каббала. О чем говорит Книга Зоар? О мирах и системах, действующих внутри нашего мира.  Откуда каббалисты это знают? Они проникли внутрь и все это почувствовали. И это дано каждому из нас. Какая в этом польза?   Польза в том, что я знаю, какие силы воздействуют на меня, и как жить лучше и в этом мире, и в том, что меня ожидает.