Вопрос (Мирьям): Я знаю о существовании пророчества о войне Гога и Магога и чувствую, что она постоянно происходит также и внутри меня. Объясните, пожалуйста, подробнее о двух этих силах: что с ними происходит во внутренней войне, и к чему это приводит?

Прежде всего, я очень рад, что речь идет именно о внутреннем - это верно. Война Гога и Магога действительно является внутренней, как противостояние Моше и Фараона. Именно мы, евреи, противостоим чуждым и угрожающим нам силам. Мы также ведем эту войну внутри нас: народ Израиля борется с эгоизмом, который поработил нас после разрушения Храма. И также каждый человек ведет эту непрерывную войну, особенно сейчас, когда закончилось время изгнания, и мы должны подняться с уровня изгнания на уровень освобождения.

По словам каббалистов мы уже отстаем, поскольку  должны были начать духовный подъем в соответствии с нашим возвращением в землю Израиля более ста лет назад. Тогда и началась война Гога и Магога – последняя война между существующими в нас силами добра, которые хотят достичь отдачи и братской любви  - «возлюби ближнего, как самого себя», - и теми силами, которые пока удерживают нас в изгнании и не позволяют выйти. К ним относятся и внутренние силы отдельного человека, и силы народа, отдельные части которого считают необходимым оставаться в изгнании, и силы во всем мире.

Эта война, как сказала слушательница, действительно постоянная, и ее сейчас ведет каждый из нас. В конечном итоге весь мир со всей его глобализацией и общим кризисом в экологии, просвещении и безопасности включен в эту войну Гога и Магога. Я надеюсь, что мы достигнем успеха без того, чтобы прорвалась настоящая война в материальном, поскольку сумеем ее завершить, победив в духовном. Именно ради этого наука каббала сейчас выходит из скрытия и раскрывается всему миру. С ее помощью мы сможем добиться успеха силами отдачи и любви, привлекая Высший свет, который исправит нас. Я надеюсь на победу в этой войне.

  Ведущий: Вы сказали, что если мы победим в этой войне на духовном уровне, то она не достигнет материального мира. Однако в предсказаниях сказано, что война Гога и Магога – это ужасные войны, которые произойдут в конце существования мира?

Они произойдут, но на каком уровне - духовном или физическом? Было бы хорошо, если бы все происходящее в этом мире мы смогли принять на внутреннем уровне. То есть провести и закончить войну в виде борьбы сил зла и добра, находящихся внутри человека: сил эгоизма против сил отдачи и любви! Но как это сделать? – Только с помощью изучения науки каббала, которая является единственным средством, привлекающим к нам свет, возвращающий к Источнику – духовную силу, помогающую нам победить эгоизм. Тогда мы завершили бы эту войну на духовном уровне - в чувствах, мыслях, концентрации своего желания. И так бы она закончилась.

Если же нам не удается решить проблему на духовном уровне, то эти силы опускаются вглубь материи, пока не прорываются, не дай Бог, войной в материальном. Тогда у нас нет выхода, и мы вынуждены бороться физически, как это происходит в Израиле в последние 60 лет. Почему нет выхода? Потому что не сумели провести эту войну на  духовном уровне.

Приблизительно в 1920 году Бааль Сулам писал, что направляется в землю Израиля, чтобы изменить тут положение, поскольку уже предчувствовал холокост в Европе, думал об этом, знал и видел происходящее. И если мы сейчас не поднимемся на уровень, где сможем победить зло, то это прорвется, как уже, к сожалению, происходило. И это касается всех войн Израиля: если бы мы смогли решить проблемы на духовном уровне, то, безусловно, наши соседи не нападали бы на нас физически. Они не только не трогали бы нас, но и относились бы иначе. Вдруг они стали бы  нашими настоящими двоюродными братьями. А почему бы всему миру не относиться к нам таким образом?

Бааль Сулам пишет в конце «Предисловия к Книге Зоар», что если мы сумеем победить в этой войне на внутреннем уровне - с помощью изучения науки каббала мы притягиваем свет, возвращающий к Источнику, побеждаем в себе зло и передаем всему миру методику исправления, - то «стекутся к Нему все народы». Тогда все народы будут почитать и поддерживать нас - в отличие от того, что мы видим сегодня.

Ведущий: В нашем трудном и запутанном во всех областях положении Ваше предложение вселяет оптимизм.

Это не мое предложение – об этом говорят великие каббалисты всех поколений. Они говорят о наших днях: именно так все и должно происходить. Любая беда, постигшая народ Израиля на материальном уровне, является результатом нашей неспособности ее предупредить и исправить на уровне духовном. 

Ведущий: В этой идее привлекает то, что не надо быть Премьер-министром или Главнокомандующим, чтобы принять участие в этом духовном решении. Скажем, посмотрев эту передачу, я могу начать свою внутреннюю борьбу и закончить эту войну!

Каждый человек должен сказать, что он «склоняет мир на чашу заслуг». Абсолютно каждый выполняет это важное действие.

Ведущий: Если таких людей будет много, то они смогут изменить тенденцию в материальном мире?

Это произойдет, даже если их будет немного. Поскольку мир построен в форме пирамиды, то основная масса людей – миллиарды – относится к так называемому неживому уровню. Они не интересуются происходящими событиями, не изучают их причины, далеки от всех этих явлений. Но если бы именно евреи, причем их небольшая часть, поняла и присоединилась к борьбе со своим внутренним злом, то нам удалось бы также и во внешнем мире достичь успеха.