Вопрос (Таль): Каков духовный корень чувства ревности, которое испытывает женщина относительно своего партнера, любящего женщин? Какое исправление она должна выполнить, чтобы избавиться от этого ужасного чувства?

На самом деле это очень высокий духовный корень. Мы это изучаем в ЗОН (зеир анпин и нуква) мира Ацилут. Это очень высокие вещи. Каждая душа, включаясь в святую Шхину, чувствует свою потребность, которую она вносит туда, единственной. Она ждет, что получит на это ответ - свое наполнение. Из этого проистекает особое отношение женщины к мужу. Конечно, эти термины понятны не всем, но я их употребил, чтобы показать, насколько высок корень этого явления. И я не думаю, что от него можно избавиться, отбросить, успокоить, заставить замолчать. Можно прервать связь между мужчиной и женщиной, что нежелательно и не помогает.

Ведущий: Но почему женщина ревнует мужа?

Объясним проще: поскольку женщина чувствует, что этот мужчина относится к ней, то он обязан ее наполнять. Это подобно отношению нуквы к мужской части в духовном мире – потребности относительно наполнения. Женщина представляет собой потребность, а мужчина – наполнение этой потребности. Так это происходит в духовном: кли души называется женщиной, а экран, т.е. средство наполнения этого кли, называется мужчиной. И если ее мужчина относится не к ее кли, а к кли другой женщины, то она чувствует, что все теряет. Из этого исходят отношения в нашем мире: женщине очень важно, чтобы дети, муж, дом – все относящееся к ней – было действительно ее. Поэтому она не способна согласиться с существованием кого-то кроме нее.

Правда, бывали периоды, когда мы следовали другим обычаям, да и сейчас есть культуры, позволяющие мужчине иметь несколько жен. Но они все же чувствуют, что  объединены вместе. Они чувствуют, что образуют одно кли, принадлежат одному мужчине, а он наполняет их как одно целое. Тогда нет проблем, тогда это можно принять. Но она должна чувствовать, что это принадлежит также и ей. И если женщины связаны между собой таким образом, то у них не возникает проблемы с единственным мужчиной. Такая форма когда-то существовала и в нашей культуре. Я бы сказал, что эта проблема в нашем мире чисто психологическая, но она исходит из очень высокого корня.     

  Ведущий: А что можно сказать относительно второй части вопроса: каково исправление, позволяющее избавиться от этого чувства? Подлежит ли это исправлению?

Я думаю, что здесь ничего не сделаешь. Очевидно, эта женщина смотрит, слушает, в какой-то мере занимается с нами. Это поможет ей приподняться над этой проблемой. Она поймет, что ей есть к кому себя отнести. К кому? К Высшей силе – единой для всех! И тогда она почувствует, что у нее есть целый мир. Она также может собственными силами прийти к духовному наполнению, которое наполнит все ее желания, и она будет счастлива. Она будет наслаждаться жизнью даже без находящегося рядом с ней и принадлежащего ей мужчины, что, к сожалению, бывает. Мы видим, как много сейчас разводов и разрушенных семей. Но если женщина начинает заниматься каббалой и благодаря этому относит себя к Высшему свету, к духовности, которая может ее наполнить, то это может ее во многом удовлетворить.

Вопрос (Бэн): Как можно отдавать не ради получения?

Это невозможно объяснить, потому что это на самом деле нереально: как я дам без всякой мысли о себе?! Ведь  автоматически согласно своей природе я обязан себе сказать: я делаю это, чтобы получить то. И это происходит подсознательно, даже если я об этом не думаю - на уровне ниже моего осознания. Таким образом в нас действует природа: электроны, молекулы, белковые соединения – так мы созданы.   

И только приходящий свыше Высший свет может нас исправить. Если он выполнит это исправление, то мы добьемся успеха. Мы возвысимся над нашим эгоизмом, над  нашим естественным, простым и автоматическим расчетом: «что я от этого буду иметь?». Тогда у нас будет другой расчет: «как я могу давать, чтобы наполнить других»? И эта формула станет основой всего моего естества.

Но только воздействие Высшего света может изменить мою способность сделать такой расчет. Просто удивителен тот духовный переворот, который мы совершаем, поднимаясь с материального эгоистического уровня к иному мышлению и видению: я начинаю видеть вне себя вечность и совершенство.