Вопрос (Рои): В последнее время я обнаружил ваш сайт, смотрю ваши программы и читаю книги. Я - большой скептик, и  такие выражения, как «Творец мира» или другие, связанные с религией, отдаляют и отталкивают меня. С другой стороны, логику и технику науки каббала, направленные на улучшение человека (ведь таково намерение), я принимаю, в этом работаю и продвигаюсь. Могут ли эти два свойства сосуществовать вместе?

Я бы посоветовал Рои открыть статью Бааль Сулама «Мир в мире». Там он разъясняет суть имён Творца: Кадош Барух Ху (Святой и Благословенный), Элоким (Творец) и других, вызывающих у него неприятие.

Ведущий: Это отдаляет и отталкивает его. Со многими людьми это происходит, а не только с ним.

Верно, и я это понимаю. Каббала говорит о Творце, что Он и есть природа. Поэтому заповеди Творца и законы природы – это одно и то же. Числовое значение (гематрия) слова Элоким (Творец) равна числовому значению слова тэва (природа) - такова формула согласно гематрии. То есть когда мы говорим о всеобщей природе, о Высшей силе - самой большой, самой высокой, включающей в себя все законы и силы, как известные нам, так и неизвестные, - все это вместе мы называем Творцом.

Следовательно, мы говорим о законе и о силе, к которым проявляем свое отношение: раскрыть Творца, приблизиться к Нему, т.е. к пониманию и ощущению этой большой всеобщей силы. Включиться в нее означает, что я понимаю ее, нахожусь в ней, чувствую эти свойства. Об этом говорит наука каббала, и это называется мудростью, наукой.

Можно также обратиться и к другим статьям Бааль Сулама: «Каббала, как современная наука», «Наука каббала и философия», «Тело и душа» и другие. Все эти статьи говорят о науке. Я и в науке каббала остаюсь учёным, как был прежде, и продолжаю параллельно каббале заниматься наукой. Конечно, меня интересуют вопросы, связанные с наукой каббала, но между тем и другим нет никакого отличия.

Мы исследуем этот мир с помощью пяти наших органов чувств и производимых нами приборов. Кроме этого у нас есть дополнительная возможность исследовать - причем согласно тем же научным законам - природу вне нашего мира, что и называется наукой каббала. Это значит, что наука каббала является такой же наукой, как науки этого мира, только относительно более широкого мира, который мы обычным образом не ощущаем. Но когда мы выходим за пределы наших органов чувств на более широкое пространство, на более внешнее измерение, то там исследуем природу, которую называем Творец.