Вопрос: Как человек, достигший духовного постижения, может убедить других, что он действительно его достиг? И как можно знать, что этот человек в самом деле достиг духовного постижения?

Если человек сам себя не раскрывает, то невозможно знать, достиг он духовного постижения или нет. Человек может «закрыть» себя относительно других, и они не будут знать об этом. Это я говорю, исходя из личного опыта. Когда я со своим учителем равом Барухом Ашлагом находился среди каббалистов, то иногда он рассказывал, на каком уровне они находятся, и каков по сравнению с ними его уровень. Но иногда он говорил о ком-нибудь, что это скрытый каббалист, не желающий себя раскрыть, и потому он не мог установить его духовный уровень.

Так и в нашем мире: мы можем разговаривать с человеком, который говорит очень просто и не показывает уровень своего знания и понимания. Тогда я не могу определить, кто он и чем занимается. Бывает и иначе: ты открываешь всё, что у тебя есть. В духовном возможно одним махом показать, на каком уровне ты находишься. Тогда другой, если он находится в духовном, понимает, кто ты и насколько высок.

Ведущий: Вопрос слушателя состоял из двух частей: как человек, достигший духовного постижения, может убедить других, что он в самом деле его достиг?

Нет, не может. Чем он может показать это другим, если у них нет понимания? Допустим, ты сейчас пришёл в некое австралийское племя, которое ничего не знает. И когда ты пытаешься объяснить им, что у тебя есть радио и телевизор, то они не понимают, о чем ты говоришь. Они не видят эти приборы, а твои объяснения по поводу их действия и применения они не понимают. Человек должен быть определённым образом развит, чтобы понимать, о чем ты говоришь.

Невозможно ничего доказать людям, которые не перешли границу между нашим и духовным миром и не находятся в той духовности, в которой находишься ты. Проще всего это можно описать так: мы все погружены в воду, но несколько человек приподняли головы над ее поверхностью. И когда ты тоже поднимаешься над водой, то видишь, кто именно находится на поверхности. Но если ты все ещё не высунул голову из воды, то ничего не видишь.

Поэтому в нашем мире принято о многих думать, что они уже каббалисты, и достигли постижения духовного мира.  Есть много вещей, о которых стоит или не стоит говорить. Но тот, кто сам не выходит в духовный мир, никогда не знает, кто там находится. И даже если уже находится там, то видит только тех, кто себя раскрыл.

Ведущий:  Когда человек «поднимает голову над водой», он видит там нечто неожиданное? Он удивлён тем, кто именно «находится над водой»?

Написано: «Я увидел обратный мир». Там может быть кто угодно. Кроме каббалистов, известных многим поколениям, есть такие, кого совершенно не ожидал увидеть – скрытые каббалисты. Но все они находятся там, потому что тяжёлой внутренней работой, проделанной над собой, изменили свою природу с получения - зла – на добро: отдачу и любовь.

Ведущий: Кстати, почему они не раскрываются?

Ещё не пришло время. Какая необходимость в их раскрытии? Они работают: каждый выполняет свою работу. Какую? Подготовить за кулисами все души, все находящиеся сегодня в нашем мире семь миллиардов к раскрытию Творца, чтобы все поднялись. Написано: «Все познают Меня от мала до велика». Значит, каждый должен подняться.

Ведущий: Что означает «подготовить за кулисами»?

Насколько возможно упорядочить в существующей системе связь между людьми так, чтобы они почувствовали отсутствие связи между собой как зло, а создание этой связи как добро.

Ведущий: Но как они это делают, если не обучают, не разговаривают? Я понимаю, что министр внутренних дел может наладить связь между людьми, но как это может сделать каббалист?

Кроме того, чтобы соединить тебя с телефонной компанией, он ничего не может сделать. (Смеются). А каббалист это делает потому, что эти связи существуют в общей системе душ. Принимая участие в работе этой системы, объединяющей все души, они оживляют эти связи. Тем самым они пробуждают наше видение недостатков от отсутствия связи между нами, а также пользы и выгоды от ее существования. Своей работой в системе они это пробуждают. Возможно, чем-то это напоминает Интернет. К нам приезжают разные люди, они занимаются, задают вопросы, становятся неравнодушными, понимающими. А те, которые обслуживают Интернет, направляют их, помогают установить связь. Такова работа каббалиста в духовном.

Ведущий: Модераторы душ?!

Вот именно! Точно!