Вопрос (Меира): Рав сказал, что души разделяются и соединяются, а когда в каком-то поколении количество людей возрастает, то это означает, что желание выросло. Означает ли это, что где-то в мире есть некто, с кем мы в прошлом воплощении находились в одном теле?

Я не хочу углубляться во все эти подробности, потому что существует целое учение о перевоплощениях душ. Учение это непростое. АРИ написал книгу «Перевоплощение душ», которую, возможно, стоит изучать после «Введения в науку каббала», «Учения о Десяти Сфирот» и «Врат намерения». Только после этих книг можно приступить к изучению книги «Перевоплощение душ».

Я бы сказал так: всё размножение, существующее в нашем мире, происходит, в сущности, из двух, а точнее, из одной души Адама, которая разделилась на Адама и Еву. От их соединения образовалось множество душ. Для чего необходимо увеличение количества душ? Для того чтобы разделить тяжесть и мощь работы по исправлению, которую должна была совершить одна душа. Эта работа заключается в том, чтобы изменить эгоистическое желание получать на альтруистическое желание отдачи. Эту работу невозможно сделать за один раз, мгновенно. Поэтому эта душа разделилась на множество душ.

И соответственно росту эгоизма в душе, души увеличиваются количественно, а также изменяются качественно, поскольку желание каждой души возрастает. 100 лет тому назад население земного шара составляло около трёх миллиардов человек, а сегодня почти семь миллиардов. Почему? Потому что желание получать выросло! Но, кроме того, что мы увеличились вдвое, у каждой из частей ещё и возрос эгоизм по сравнению с тем, каким он был 100 лет назад. Посмотри фильмы, вышедшие на экран 50 лет тому назад:  какая простота и наивность! Они говорят о простом эгоизме человека того времени.

Сегодня же мы видим ужасные вещи: убийства, наркотики, разводы, отчаянье – общий кризис. И это свидетельствует о том, что общая душа должна еще распасться на множество душ, каждая из которых тоже разделится. А эгоизм человека растет так, что он не может его вытерпеть: впадает в депрессию, становится наркоманом, кончает жизнь самоубийством и т.д. Получается наоборот: не две души соединяются в одном человеке, а душа одного человека разделилась на несколько частей.

Ведущий: Это именно то, о чём спрашивает слушательница: «Возможно, сейчас в мире существует некто, с кем в прошлом воплощении мы существовали в одном теле?»

Правильно. Ну, так что же?! Душа разделилась, и каждая из частей взяла на себя свою долю работы. И теперь есть два человека.

Ведущий: Если они встречаются, то чувствуют это?

Нет, не чувствуют. В конце концов, мы все одна душа душа Адам Ришон. Поэтому мы все связаны друг с другом, хотя нам кажется, что мы отделены друг от друга. Допустим, 100 лет тому назад мы с тобой были одной душой в одном человеке. Разве мы не должны сейчас себя исправить, чтобы быть одной душой? Давай, примем формулировку слушательницы - возможно, так будет легче понять: в прошлом кругообороте мы были одной душой. Все! Как же мы сейчас можем вредить друг другу? Давайте, соединимся вновь - это и есть исправление! В конце концов, именно это от нас требует Тора.