Вопрос (Анат): Что имеет в виду уважаемый Рав, говоря, что наша физическая форма является проекцией формы духовной? Если возможно, дайте, пожалуйста, пример.

Эта проекция, пожалуй, не в нашу пользу.

Ведущий: Прежде всего, объясните, что это такое?

Это все духовные свойства, которые есть в душе, которая когда-то была единой, а затем разделилась. При этом каждый получил вместо добрых свойств противоположные, т.е. плохие. Душа разбилась: вместо отдачи и любви к ближнему, доброго воздействия на других, чувства «как один человек с единым сердцем», какими мы были когда-то, мы опустились в беспричинную ненависть. Это настоящая ненависть: посмотрите, что творится на дорогах, что показывают по телевидению, что происходит в правительстве и с каждым человеком! Мы ощущаем себя абсолютно чужими друг другу, и это наше внутреннее состояние проецируется на состояние внешнее. Что значит «внешнее»? - На наше поведение, характер, наши физические свойства. Но, возможно, наша слушательница имела в виду форму человека?

Ведущий: Я думаю, она действительно подразумевает форму нашего физического тела.

Наше тело ни в коем случае с этим не связано. Скажем так: по лицу человека ты не можешь определить, духовный он или нет. Человек, начавший сейчас, допустим, в возрасте сорока лет изучать каббалу, в течение пяти лет становится каббалистом. Он ощущает духовный мир, у него есть связь с Творцом, он находится в ощущении вечности и совершенства - пусть после пяти лет учебы это не окончательное постижение, но хоть в чем-то. Ты можешь почувствовать по его поведению, что он, возможно, стал более мягким, интеллигентным человеком, больше интересующимся чем-то выше этой жизни. И все же: «каждый осуждает в меру собственной испорченности» -  мы чувствуем то, что видим в другом.  В этом человек не меняется.

Если врач сделает ему анализ крови и другие  проверки, или же мы его сфотографируем и сравним с фотографией пятилетней давности, то увидим лишь возрастные изменения. Внешне мы ничего не увидим. Я  знал в своей жизни многих каббалистов – все они уже находятся в истинном мире. Но ни в ком из них по внешнему виду невозможно было заметить чего-то особенного. Иногда люди говорят, что рядом с таким человеком ощущают особый трепет. Кто ты такой, чтобы почувствовать внутренние свойства другого человека? Никто не может это почувствовать. Поэтому каббалисты выглядят точно так, как обычные люди. И есть такие, которые находятся на улице рядом с вами. Безусловно, однажды вы были рядом с таким человеком, и никто не распознал, что он особенный.

Ведущий: Я хочу спросить о теле человека: голова, глаза, уши – форма тела человека…

Это проекция духовного: сочетание духовных сил в душе строит нам картину подобно силам электрических векторов на экране телевизора. Эти силы поступают на экран по проводу или по воздуху в виде электромагнитных волн, которые затем упорядочиваются на экране как силы, и ты видишь их проявление как картину. Точно так, как ты видишь их выражение, так я вижу тебя как проявление твоих сил.

Ведущий: Каких сил?

Физических сил, за которыми стоят силы высшие, духовные. Так я вижу мир. Он тоже подобен телевизионной или компьютерной картине – это то же самое. Нет ничего кроме сил. Комбинация различных сил строит в нас картину находящегося перед нами мира. Я вижу цвета, различные явления неживой, растительной и животной природы, их движение. Все это мне рисуют силы: не ты входишь в мой глаз, а я распознаю силы, воздействующие на меня. Так я вижу то, что находится вне меня. Это известно ученым, в частности, физиологам, а я изучал это в институте на факультете биокибернетики,

Ведущий: Это как-то связано с  духовными силами?

Безусловно! Наука этого мира является производным науки каббала. Это результат духовных сил, которые в материи создают нам такой образ.

Ведущий: Давайте упорядочим сказанное: есть духовный мир, в котором пребывают души.

Это силы, причем их всего две: получающая и дающая. Получающая сила называется душа, а дающая называется Творец или свет. Всего лишь две эти силы, допустим, плюс и минус, спускаются в этот мир.

Ведущий: Как в конце этого процесса я вижу человека в той форме, в которой он существует: две руки, две ноги, два глаза?

Две эти силы разделяются на 613 сил: 613 светов Торы и, соответственно им, 613 желаний души. Взаимодействуя между собой, они создают некий образ, называемый Адам – человек.

Ведущий: Это все еще происходит в духовных мирах?

Да. Этот образ называется Адам, потому что он подобен свету, подобен Высшему (слово адам происходит от слова эдомеподобный).

Ведущий: У него есть руки, ноги, нос?

У него нет ничего - только сочетание сил. Когда затем это сочетание сил спускается с духовного уровня на материальный, то строит из физического материала форму. Эту форму мы называем человек. Почему он создан в такой форме из материи, из плоти и крови? Потому что таким образом в нем расположились силы, и именно так построили его на этом низком материальном уровне. Иначе говоря, человек в этом мире - это копия его души, находящейся в духовном мире.

Ведущий: Почему тела мужчины и женщины различны?

Потому что их души разные: корень души другой.

Ведущий: Значит, есть две разные модели, два типа, которые, как Вы объяснили, спускаются: один - мужской, другой - женский.

Общая душа делится на две части. Их можно назвать Адам и Ева или мужчина и женщина. Но это силы! Два эти вида представляют собой две категории сил. 

Ведущий: Но сочетания сил создают именно особую форму тела мужчины и особую форму тела женщины? То есть это не случайно, и каждая деталь является как бы копией сочетания сил на духовном уровне?

  Совершенно верно. Наш мир является копией духовного мира, и в нем нет ничего, что бы не спустилось из духовного мира. Кроме того, все здесь происходящее приходит как следствие из духовного мира. Поэтому если мы хотим изменить здесь что-нибудь, то должны изменить наверху и тогда это спустится вниз. Мы уже знаем, что в нашем мире ничего не можем изменить. Мы можем спорить в Кнессете, делать все, что придет нам в голову – ничего не получится, так как наш мир находится на неживом уровне. Он полностью управляется теми силами, которые  спускаются сверху. А мы, особенно евреи, способны воздействовать на Высшие силы на духовном уровне так, чтобы, спустившись в этот мир, они воплотились здесь в добрые силы. 

Ведущий: Почему у некоторых людей форма красивая, а у других она менее красивая или даже уродливая?

  Это зависит от общественного мнения, от нашего взгляда на человека. Мы смотрим на его внешнюю форму, что совершенно неправильно. Ты должен видеть человека не согласно тому, как тебя сформировали или привили особое отношение: негр тебе видится так, а китаец - иначе. Ты должен видеть внутреннюю составляющую человека. И когда за внешним ты увидишь внутреннее, тогда увидишь человека.

  А внешнее выглядит по-разному, потому что в общей душе есть 70 корней народов мира, и эти корни создают в нашем мире особую проекцию. Но если ты увидишь истинный, особенный и красивый внутренний мир, существующий в каждом человеке, то полюбишь его внешнюю форму. Ведь ты увидишь, как внешнее облачается на внутреннее, чтобы вместе создать гармонию.