Вопрос (Батья): На что намекает нам Тора, отмечая  чрезмерный возраст многих образов в книге «Берешит»?

Эти намеки касаются высоты этих сил, которые постепенно спускаются с духовного уровня, приближаясь к материальной ступени. Это совершенно не относится, как мы думаем, к возрасту. Мы читаем в книге «Берешит» о семи днях творения и о создании человека. Но что это за человек? В каком возрасте он был создан: 30, 40, 130 лет?  Почему Адам сразу создан взрослым, и вдруг из него появилась Ева? В каком она возрасте, почему в виде женщины?

  Мы должны понимать, что книга Тора говорит только о внутренних духовных силах, обо всем, что мы проходим в процессе духовного исправления. Поэтому отношение к ней должно быть именно такое: это не история, не география, не книга моральных устоев или воспитания, как обычно ее трактуют. Чего только не делают из Торы, пытаясь рассказать нам о Праотцах и других персонажах. Все эти образы являются духовными силами, которые спускаются сверху вниз, достигая нашего мира. Здесь мы находимся с ними и должны достичь того же уровня сил. Так что не говорится о том, что человек жил 900 лет или еще больше. Наоборот, раньше люди жили даже меньше, чем сейчас.

 Ведущий: Что же означают эти 900 с лишним лет?

 Это духовные ступени, а не годы жизни в нашем мире. Слово «год» (шана) происходит от слова «изменяет» (мэшанэ), умножает себя. Говорится о кругооборотах сил, находящихся очень высоко и постепенно спускающихся до уровня махсома. И тогда в этом мире у них есть отпечаток.