Вопрос (Яков): Что такое практическая каббала, упоминаемая в последнее время в связи с делом рава Элиора Хена, который обвиняется в том, что давал указания издеваться над детьми, чтобы их исправить? В газетах пишут, что практическая каббала запрещена, так как связана с упоминанием имен ангелов и тому подобное. Можно ли получить этому объяснение и, возможно, снять обвинения с каббалы?

О науке каббала, которая была скрыта в течение многих лет, написаны всевозможные домыслы людьми, ничего в ней не понимающими. И сегодня ее преподают во многих местах, в том числе в университетах. С ее помощью якобы излечивают людей, делают амулеты и прочее. Все это запрещено в каббале. Наука каббала только исправляет человека, который хочет от ненависти к ближнему прийти к любви к ближнему – исключительно!

Я приглашаю всех читать истинные каббалистические книги. Наиболее понятны для нас книги Бааль Сулама – рабби Йегуды Алеви Ашлага. Он был одним из раввинов Иерусалима, написал комментарии «Сулам» на Книгу Зоар, комментарии на труды АРИ – «Учение десяти сфирот». В соответствии с его книгами мы учимся.

Прежде всего, истинную каббалу изучает лишь тот, кто учится по первоисточникам: Книге Зоар, трудам АРИ и Бааль Сулама. Существует много других каббалистических первоисточников, но они не подходят нам, поскольку трудны для понимания.

Второе: каббалистом является лишь тот, кто учился у известного каббалиста. Например, я говорю о себе, что я каббалист. Почему? Потому что являюсь учеником РАБАШарабби Шалома Алеви Ашлага, старшего сына Бааль Сулама. Я учился у него и был его личным помощником в течение 12 лет. Он умер у меня на руках. Свои первые три книги я написал при его жизни. Мы также организовывали вместе группы, и я получал от него инструкции по распространению, изучению и преподаванию науки каббала.

Третье - группа. Каббалисты всегда учатся в группах, подобно группам Рамхаля, группам, которые основал Бааль Шем Тов, группам последователей хасидизма в восточной Европе, группам Бааль Сулама и РАБАШа. Мы продолжаем их путь. О том, как организовать группу, писали АРИ, Рамхаль и другие. По сути, группа открыта для всех - каждый может войти в нее и выйти. В группе люди изучают, как реализовать между собой любовь, как передать эту любовь всему миру. Нет понятия насилия, о котором говорилось в вопросе.

Ведущий: Есть опасения, что от имени практической каббалы матерям рекомендовали исправлять плохих детей наказаниями, побоями, нанесением ожогов.

Я не думаю, что это нормальные люди. По-видимому, у них имеются всевозможные отклонения. Насколько мне известно, именем каббалы пользуются во многих местах. Ко мне тоже приходят люди со всевозможными советами, чего вообще нет в каббале. Под именем каббалы написаны тысячи книг, и по мере того, как это имя становится все более известным, его используют и в нечистых целях.

Наука каббала вообще не говорит ни о каком насилии, так как всякое исправление, которое каждый человек, включая детей, обязан выполнить, должно исходить изнутри человека - нет насилия в духовном. Напротив, в Торе написано, что нельзя обязать человека выполнять заповедь любви. Написано: «Возлюби ближнего, как самого себя», «Возлюби Творца твоего». Но как можно обязать любить, если любовь зависит от понимания сердца? Это может произойти только при условии, что человек достигает любви собственным осознанием и пониманием благодаря учебе и связи с людьми, которые подобно ему хотят выйти из своего эгоизма.

Несомненно, вещи, упомянутые выше, не связаны с каббалой даже в самой малой мере. Вызывает удивление, что есть люди, говорящие, что это проистекает из неверного изучения каббалы. Это не просто неверное изучение – это вообще не имеет к каббале никакого отношения. Нельзя взять каббалистическую книгу и изучать ее неверно! В науке каббала нет ничего подобного исправлению духов или изгнанию чертей. Где такое написано? В каких книгах? Это просто искажение: и те, и другие ничего не понимают в науке каббала. То есть и те, которые обвиняет этого раввина в якобы неверном преподавании, ведь это даже в самой малой мере не относится к науке каббале, так и он сам. По моему мнению, этот человек просто невменяемый.

Ведущий: Как Вы, посвятивший 35 лет своей жизни ежедневному обучению тысяч людей по истинным каббалистическим источникам, таким, как Книга Зоар, труды АРИ и труды Бааль Сулама, реагируете на появление таких сообщений, будто под именем практической каббалы совершаются якобы преступные действия?

Я как раз радуюсь, потому что невозможно выяснить святость, если не исходить из клипы, грязи, самых ужасных явлений. Так происходит в нашем мире, потому что мы должны, как сказано, «поднять Шхину из праха», из грязи, из тех низменных состояний, в которых она пребывает. Раскрытие Творца должно произойти именно из такого состояния.

И потому если думают о каббале, что это красные нитки, связывают с насилием над детьми или использованием амулетов, запрещают ее изучать, поскольку в ней есть бесы и духи, – если думают о чем-то ином, кроме обучения любви к ближнему, как сказал рабби Акива: «Возлюби ближнего своего, как самого себя – главное правило Торы», - это уже не каббала. Люди просто берут ярлык и приклеивают его к различным явлениям.

Ведущий: Но в обществе нет подобных знаний, оно не является знатоком каббалы.

Именно благодаря подобным случаям, а они будут происходить и далее, общество поймет, что под именем каббалы ему пытаются навязать что угодно. Не вполне нормальный человек собирает людей с какими-то страхами, отклонениями и пытается воспитывать из них приверженцев своего метода, говоря, что это и есть практическая каббала.

Я многие годы вел прием больных со всевозможными проблемами в Реховоте, Бней-Браке, Иерусалиме. Это моя специальность: я окончил университет и работал в этой области. Я лечил, давал советы, но никогда не говорил, что моя практика имеет отношение к каббале. У меня большой опыт врачевания, но я не встречал людей с подобными отклонениями. Я думаю, это может проистекать из неверного возвращения в религию: не из неверного изучения каббалы, а из неверного возвращения в религию.