Вопрос (Александр): Уважаемый Рав говорит, что душа не имеет никакого отношения к телу. Но в течение всей нашей жизни здесь, в этом мире, душа сопутствует телу, иначе, как я понимаю, тело не могло бы существовать. Но если душа не имеет отношения к телу и не находится в нём, то где она всё же находится? Как я могу объяснить человеку, где место души? Люди спрашивают меня, а я не знаю, что им ответить. Где же находится душа, сопровождающая нас все годы нашей жизни в этом мире?

Прежде всего, интересно, почему люди вас об этом спрашивают? Наверное, думают, что у вас есть ответ? (Смеется).

Душа не принадлежит телу - это «Божественная частица свыше». Что такое «Божественная частица свыше»? Это свойство Творца «Добр и Творящий добро», отдача и любовь. Если ты приобрел это свойство, считается, что у тебя есть душа, если же не приобрел - души у тебя нет.  Но разве наше тело может жить без души?

Наше тело относится к животному уровню, и в нём ничего нет, как написано: «Все подобны животным». Если ты приобрёл свойства отдачи и любви к ближним, находящиеся за пределами нашего материального тела и за пределами всех наших эгоистических материальных свойств, то это и называется душой. Тот, кто обрёл душу, называется имеющим её. Если же кто-то не обрёл душу, то нет её у него.

Как же он живёт? Так же, как живёт наше тело, как живут корова, лев, конь. Также и мы живём. И нет у человека никакого преимущества над животным, если у него нет «Божественной частицы свыше», которая называется любовью и отдачей.

Ведущий: Но ведь есть в нашем теле, как и в телах других животных, нечто такое, при исчезновении которого тело вдруг перестаёт существовать.

Витальная сила – та же сила, которая находится в рыбах, в каждом жучке, находится и в человеке. Ничего больше нет в моём теле. Допустим, через 100-200 лет мы сможем производить трансплантацию органов от лошади, коровы, свиньи – неважно, от кого. Допустим, мы заменим органы человека: даже голову, мозг, руки, ноги – постепенно или все вместе. Представь себе такое - это возможно.  Что останется? Где находится душа?

Если я меняю свои человеческие органы на животные, то начинаю приобретать свойства животного?! Между прочим, и это возможно – я сейчас говорю как специалист в области биокибернетики. Но и это относится к нашим материальным, животным, а не духовным свойствам. Духовное свойство, «Божественная часть свыше», должно прийти и облачиться в человека. И оно облачается в человека только за счет изучения науки каббала. Если человек ее не изучает, то этого не происходит. Давайте прочтем отрывок из «Введения» к книге Бааль Сулама «Плоды мудрости».

«Каббалисты в своих книгах говорят о том, что изучать Каббалу обязан каждый человек. И даже если человек до тонкостей изучил Тору, и обладает качествами, превосходящими всех праведников мира  -  самыми лучшими по нашим земным представлениям, - но не изучал Каббалу, он вынужден будет снова совершить кругооборот и прийти в этот мир еще раз, чтобы изучить тайны Торы и Каббалы.

Почему? Потому что он не приобрёл духовность, не обрёл душу. В сущности, он остался человеком этого мира,  всё, что учил, исчезло, а у него ничего не осталось. Он обязан прийти в новом кругообороте, чтобы учить науку каббала. Об этом пишут каббалисты, а кто больше них понимает, что называется духовным и материальным, этим и будущим миром?! Если человек не обрёл душу, то как он будет существовать в духовном мире?

Бааль Сулам также пишет, что как тело человека не может существовать без знания законов этого мира, так наша душа не может существовать в духовном мире без знания его законов и порядка работы всех его систем. Если оставить ребёнка в лесу, то он останется животным. Также и наша душа: если мы ее не развиваем, не получаем «Божественную частицу свыше», то с чем будем существовать после смерти тела? У нас нет жизни, кроме как вернуться сюда и снова пытаться достичь души. Поэтому наука каббала обязательна для каждого человека из народа Израиля.

Ведущий: Что Вы пожелаете народу Израиля в вечер наступления праздника Песах?

Я желаю народу Израиля быть Народом. Это возможно только при условии, что мы вновь поднимемся в духовное, как сделали это при исходе из Египта. Мы должны выйти из нашего Египта, из средоточия зла (Египет – Мицраим, или миц – средоточие, раим - зла), из нашего эгоизма, и быть вместе, как братья. Это возможно только за счет изучения науки каббала. Познакомьтесь с ней, и вы увидите, какие силы она даёт. Когда мы действительно выйдем, то объединимся вместе «как один человек с единым сердцем» в братской любви и любви к Творцу. Это вполне достижимо – такова стоящая перед нами цель, а все силы, по сути, формируют и подталкивают нас к этому. Я надеюсь, что это произойдёт быстро.