Вопрос (Таль): Отличается ли сила мысли женщины от силы мысли мужчины?

Если речь идёт о силе мысли материальной, то можно ответить положительно, потому что мы очень разные. Мы приходим из разных частей творения. Слово мужчина (гевер) происходит от слова преодоление (итгабрут), от экрана (масах), от существующей в духовном силы преодоления. И даже после падения душ в мужчине остались свойства преодоления, достижения, поиска. Он склонен играть этими желаниями, завоевывать жизнь.

Что же касается женщины, то её роль состоит в создании хисарона (потребности) нынешнему и будущему поколениям. Она должна родить детей, дать им направление в жизни и поставить на ноги. В соответствии со своей природой ее характер направлен на развитие поколений. И это не менее важно, чем роль мужчины, который движется, прорываясь, открывает материки и совершает, якобы,  большие дела в мире. Но без фундамента, который даёт женщина, рожая, воспитывая и подготавливая дом и место для детей и мужа, мир, разумеется, не мог бы существовать! Так что направление мышления этих двух полов значительно отличается.

Но в наши дни благодаря технике мы построили, по сути, искусственный мир, в котором люди общаются друг с другом через экран компьютера. Эти новшества разбивают семьи и всё естественное. Поэтому выходит, что естественные черты характера мужчины и женщины как бы стерты, затушёваны. А вместо них возникло некое уникальное существо, «унисекс», как говорится, - ни мужчина, ни женщина, ни то, ни сё. Поэтому возникает путаница, принимаются противоестественные законы, из-за которых мы потом страдаем. Но мы даже не ощущаем, с чем  связаны наши страдания, откуда они взялись и т.д.

Ведущий: Это относится к характеру или природе мужчины и женщины. Но давайте сконцентрируемся специфически на «силе мысли». Известно, что сила мысли – самая большая из существующих в реальности сил. Сила мысли мужчины и сила мысли женщины разные или одинаковые?

Они совершенно разные в своей основе. Дело в том, что мысль обслуживает желание - это всего лишь мозг и разум. Мысль появляется, чтобы наполнить желание, служить ему - так она построена. А поскольку в своей основе естественные желания женщины и мужчины различны, то в них также развивается мозг, мыслящий иначе. Физиологи, изучающие работу мозга, отмечают эти различия: у мужчины развита одна часть мозга, у женщины – другая, они по-разному используют свои умственные возможности, и это верно. Более того, на самом элементарном уровне, обладая минимальными знаниями о природе, мы все же замечаем существенное отличие между двумя полами: в тканях, в гормонах и в других различаемых нами частях тела.  

Ведущий: А что можно сказать относительно духовного развития?

Разумеется, и в духовном развитии есть отличие. Оно выражается в методике и подготовке к духовному развитию. И женщина должна достичь своего духовного развития, и мужчина. Но у каждого пола есть своя методика развития. И наука каббала даёт эту методику, советы и способы подготовки отдельно для мужчины и отдельно для женщины.

Ведущий: В каббале говорится о разуме (моха) и сердце (либа).

Оба эти аспекта существуют и в мужчине, и в женщине. Сердцем называются все желания человека, а разум их обслуживает. Так устроен человек: как мужчина, так и женщина. Но у женщин желания в своей основе отличны от желаний мужчины. Речь идёт о естественных желаниях - взгляде на жизнь, мировосприятии. Поэтому и мозг её работает иначе. Как я уже сказал, это обнаруживается в результате физиологических исследований.

Ведущий: А духовное постижение тоже различно у мужчин и женщин?

Различно! Оно различно по восприятию. Как взгляд женщины на мир отличается от взгляда на мир мужчины, так и духовное она воспринимает иначе. У женщины душа относится к женскому виду, у мужчины – к мужскому. Но относительно раскрытия духовного мира, как и  материального, всё для всех открыто. Можно привести в пример праматерей и пророчиц, достигших более высокой духовной ступени, чем мужчины того поколения. Тогда мужчины, знатоки Торы, шли к пророчицам - Дворе, Хульде и др. - и следовали их словам. Это означает, что духовный уровень человека не зависит от того, женская у него душа или мужская.  Это зависит от меры работы человека над собой, чтобы подняться и уподобиться Творцу.