Вопрос (Люси): Должна ли я помогать окружающим, чтобы достичь духовности?

Нет. По-видимому, она считает, что помощь больным  и раздача необходимых вещей нуждающимся даст ей возможность прийти к любви к ближнему и духовности. Это неверно. Написано просто: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Это свет, который находится в правильном изучении науки каббала. Каббалисты говорят нам об этом, и это написано во многих первоисточниках: только свет, находящийся при правильном изучении науки каббала, возвращает человека к Источнику  - быть добрым в духовном смысле.

Мы видим, что в нашем мире, сколько бы мы ни делали для людей добрых дел, мы ничего не достигаем. И на самом деле в конечном итоге это не приводит к хорошим результатам. Ведь Творец требует от нас подняться над этой тяжелой жизнью, специально созданной для нас небесами, на духовный уровень с помощью «света, возвращающего к Источнику». Благодаря этому свету мы поднимаемся на духовный уровень и соединяемся с Ним. Соединение и слияние с Творцом, в сущности, является целью. Поэтому отдача ближним должна соответствовать изучаемому нами в науке каббала, а не тому, что думают люди в нашем мире.

Ведущий: Когда человек поднимается в духовное, он приобретает свойства любви и отдачи?

Да, но это любовь и отдача между душами. Души должны объединиться, чтобы достичь любви к Высшей силе – идеалу любви и отдачи, достичь слияния с Творцом.  Как говорится, «от любви к творениям – к любви к Творцу». Если перед нами лежит весь путь, т.е. если я достигаю любви к творениям, чтобы достичь любви к Творцу, к свойству любви и отдачи, оторванному от материальной действительности, то я действительно действую правильно.

Если же я просто занимаюсь благотворительностью, то получается, будто Творец испортил этот мир, создал его плохо, а я своими действиями улучшаю жизнь в этом мире. Я могу работать в пользу ближних, но только при условии, что подготавливаю их возвращение к слиянию с Творцом. Иначе я приношу в мир еще больше зла. Мы уже видим, что все наши хорошие дела приводят к еще большей порче и злу,  потому что мы не знаем, как их упорядочить.

Для этого предназначена наука каббала - наука не простая. Но только с ее помощью мы постепенно научимся, как на самом деле достичь такого состояния, когда мы любим ближнего и приносим ему добро. И не всегда это означает, что мы должны ему что-то дать. Разве мы даем ребенку все, что он просит? Сначала мы выясняем, стоит ли дать ему, пойдет ли это ему на пользу и т.д. Таким же должно быть отношение к ближнему: я должен понять, что именно ближний чувствует как зло, и как своими правильным отношением и разъяснением помочь ему, направив к главной цели – к Творцу. Тогда моя помощь принесет пользу.

Это не просто, даже сложно. Поэтому было бы хорошо, если бы весь мир прекратил совершать эти «красивые» действия. Мы не можем сделать друг другу ничего хорошего, если это действие не исправлено направленностью к цели творения. Не можем! Мы видим, что мир скатывается к еще большему злу. Насколько в наших руках есть возможностей достичь в этом мире благополучия, превратив его в рай, настолько он все больше и больше становится адом.

Мы можем без всякой проблемы накормить весь мир, а движемся к голоду. Мы можем сделать нашу жизнь безопасной, радостной и хорошей, а что имеем? 50 лет тому назад, когда я был ребенком, мне говорили, что когда я буду взрослым, то люди вместо 8 часов будут работать 4 часа в день. А я вижу, что сегодня вместо 8 люди работают по 12 часов в день! Разве это называется движением к лучшему? Что здесь хорошего?! Все думали, что будет намного лучше, а как произошло на самом деле?  Я вижу, что сейчас люди менее радостны, чем 50 лет тому назад.

Получается, что все наши якобы благие намерения в конечном итоге дают нам плохой результат. Поэтому в это поколение приходит наука каббала и говорит: «Вы должны проанализировать ситуацию и продвинуться к добру. Методика существует, но необходимо изучить ее и понять все мироздание: где вы находитесь? какая сила воздействует на вас? куда она вас ведет? У всего есть причина, и есть результат. Поэтому сначала выясните, в каком процессе находитесь. Если вы своими действиями являетесь участником этого процесса и действуете в том же направлении, то преуспеете, если же нет, то вас постигнут неудачи».

А мы все время ошибаемся в выборе пути, потому что вообще не хотим его познать. Даже сегодня, когда эта наука открыта и разъясняет нам, как совершать каждый шаг в жизни, как сделать ее хорошей, как правильно воспитывать детей, никто этого не желает. Никто!

Меня часто спрашивают, как мне удалось преуспеть с моими детьми? Я не преуспел, а просто открыл им нужные книги, по которым они учились. То же самое мы сейчас делаем для детей наших учеников – вот и все. Одна из моих дочерей - доктор биологии, вторая пишет диссертацию по каббале, сын преуспевает в своем бизнесе. Никто из них не сбежал от меня, и все очень привязаны к семье. Так происходит в десятках семей, если мы задаем поколению верное направление. Каждый способен на это.

Кризис в области образования и даже финансов - ведь вся система построена искусственно - показывает, насколько мы не можем правильно использовать то, что сами создали. Например, что может произойти с финансовой системой, которая, якобы, не является природным явлением? Но оттого, что человек в состоянии неисправленности выстроил неправильные связи между странами и людьми, мы сейчас оказались в ситуации, когда закупорили себя в системе, грозящей рухнуть. Тогда все в нашей жизни может рухнуть, потому что все мы зависим от денег. Выходит, что все происходит не в соответствии с якобы благими намерениями и желаниями!

Ведущий: Что же делать?

Открыть книги, как сказал Бааль Сулам, и начать учиться.

Ведущий: И чему мы будем учиться? Отдаче?

Мы будем учиться тому, как давать! Именно с этого начинался вопрос. Как давать - это проблема. Кибуцники тоже хотели давать, и в России хотели построить коммунизм, а принесли горе себе и другим. Сколько казенных денег «съели» кибуцы, сколько бед причинили русские себе и другим, потому что методика не была естественной! Давайте учиться у природы, как учился наш праотец Авраам!

Что он сделал? В Мидраше написано, что он, наблюдая за природой, задавался вопросами: почему именно так все происходит в мире? почему растет наш эгоизм? что хочет от нас природа? Постепенно ему открылась Высшая сила, и он  познал существование процесса, ведущего к конкретной цели. И тогда он понял систему мироздания.

Как же мы живем в мире без понимания законов его существования? Разве это логично?! Если в таких науках, как физика и химия, мы создаем приборы для улучшения нашей жизни, то это нам удается, и мы изучаем законы природы. Но в человеческом обществе этого сделать не можем, хотя воображаем, будто понимаем, как построить лучшее общество.

Посмотрите, в каком падении сейчас находится такая преуспевающая страна, как США! Они всегда гордились собой, считая себя примером всему миру. А сейчас, буквально в ближайшие несколько лет, они покажут обратный пример. Почему? Потому что использовали неправильные силы и двигались в неверном направлении без знания устройства всей системы в целом. Раскрывается наука каббала и говорит человеку: познай, где ты находишься, в каком мире, в каком пузыре ты живешь. В конце концов, о чем она говорит?

Она говорит: «Я раскрываю тебе Творца». Гематрия слова Элоким (Творец) соответствует гематрии слова тэва (природа). Если ты увидишь природу, ощутишь ее, познаешь законы, то не ошибешься. Точно так, как, зная законы нашего мира, ты остерегаешься их нарушать и используешь в свою пользу, так ты познаешь более широкие, высшие и всеобъемлющие законы и используешь их правильно. От тебя не требуют совершать действия выше твоих сил - только обратись к природе более здоровым образом. Наука каббала – это мудрость, а не механические действия. А человек не хочет, думая, что он и так все знает. Такова наша ошибка, обходящаяся нам так дорого.